Технологическая карта урока. 1. Учитель: Орлова Г.Н. 2. Класс: 2б 3. УМК «Перспектива» 4. Предмет: русский язык 5. Тема урока: Безударные гласные звуки. знания по русскому языку. Будем работать как всегда. активно, старательно и дружно.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Технологическая карта урока.

1. Учитель:

Орлова Г.Н.

2. Класс:


3. УМК

©Перспективаª

4. Предмет:

русский язык

5. Тема урока:

Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

6. Место и роль урока в изучаемой теме:
первый урок по теме

7. Цель урока:

формирование умения правильно обозначать на письме безударные гласные звуки
.

8. Задачи урока:



образовательные
:

научить детей сравнивать произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных звуков, дать
представление об особенностях проверочны
х слов, познакомить со способами проверки написания буквы, обозначающей
безударный гласный звук в слове (изменение формы слова);осознанно подбирать нужный способ проверки безударного гласного в
корне слова; составить алгоритм проверки безударной гласной в
корне слова..



развивающие
:

развивать самостоятельность, память, речь, внимание.

регулятивные УУД:

умение принимать и сохранять учебную задачу; определить цель выполнения заданий на уроке с помощью
учителя. умение планировать свои действия в соответствии с

поставленной задачей: :контроль, коррекция и оценка выполненных
действий при волевой саморегуляции; осуществлять познавательную и личностную рефлексию

коммуникативные УУД:
умение взаимодействовать в группе; проявлять познавательную инициативу в оказании помощи
соученикам, строить речевое высказывание в устной форме


7. Образовательное пространство урока:

-

дидактические средства: у
чебник, тетради на печатной основе, раздаточный материал (карточки)

-

презентационные средства: презентация

8. Тип урока:
урок введения нового знания.

9. Формы работы:
индивидуально
-
коллективная, групповая




познавательные УУД:
; определить круг своего не знаю осуществлять сравнение, строить логическое рассужден
ие:

развитие умения
составлять алгоритмы и извлекать информацию из них



воспитательные
:

(
личностные УУД)

воспитывать интерес к предмету и стремление осмысленно подходить к изучению родного
языка. мотивировать свои действия, выражать положительное отношение к процессу познания
.

Конспект

урока

Тема: Безударные гласные з
вуки.
Их обозначение на письме.


Этап урока

Шаг

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формирование УУД

1.Этап
самоопределения к
деятельности

1.1.
Психологичес
кий настрой



-

У нас сегодня необычный
урок, добрые, милые гости
пришли посмотреть на нашу
пло
дотворную работу.
Поздоровайтесь с ними.


-
Улыбнитесь друг другу и с
таким настроением начнём наш
урок.

Всем удачи! Тихо сели.


-

Покажите смайликом ваше
настроение в начале урока
.

(говорят хором)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем сл
ушать, рассуждать,

И друг другу помогать


Дети показывают смайлик,
который подходит к их
настроению в начале урока

КУУД:

готовность к деятельности:
слушать и вести

диалог; положительная
эмоциональная направлен
-

ность.


1.2
.Мотива
-
ция к учебной
деятельнос
ти


Ребята, сегодня на уроке нам
предстоит открыть новые
знания по русскому языку.
Будем работать как всегда
активно, старательно и дружно.

-

У каждого из вас есть
солнышко, его лучики вы буде
те
раскрашивать после выполнения
каждого задания. Какими

цветами: (
оранжевым


справились безошибочно,
зелёным


были небольшие
затруднения, синим


надо ещё
раз разобраться в этом
задании)


2.
Этап
актуализации
знаний и фиксации
затруднений в
деятельности

2.1.Граммати
ческая
разминка

-

Начнем
с небольшой
ра
зминки:

-

в русском языке звуки бывают
гласные и согласные,

-
слова могут состоять из 1, 2 и
Если в
ысказывание
истинное


поднимают

руки, ложное


с
крещивают


ПУУД:

Характеристика объекта по
одному или не
скольким
признакам. Осуществлять
сравнение,



более слогов
.

-
сколько в слове звуков ,
столько и слогов

-

гласные звуки
всегда
ударны
е,

-
ударными бывают согласные
звуки

-

ударный гласный
произносится сильнее

-

в русском языке ударение
падает только на первый слог

-

ударный слог в слове может
быть только один

-

в
слове лучи безударный
гласный в 1 слоге


строить логическое
рассуждение. Определять
умения на основе изученного
правила.

Определить круг своего не знаю
на этом этапе урока.

ЛУУД: применять правила
делового сотрудничества.

РУУД:

оценивать результаты
деят
ельности.


2.2.
Словарная
работа

-
Солнышко предлагает вам
прочитать слова, написанные на
лучиках:

К[а]пуста, ст[и]на
, г[а]рох

,
п[и]тух,р[и]сунок
.

-
Что в них необычного?


-

Какие звуки не обозначены
буквами?


-
Прочитайте еще раз слова.
Какое слово лишнее
?


-

Читают слова фронтально



-

Отдельные звуки не
обозначены буквами

-

Не обозначены буквами
безударные гласные звуки.


-

Лишнее слово
стена
,

т.к. все остальные слова


словарные.



2.3.Наблюде
-

ние за
несоответстви
ем написания
и произно
-
шения
безудар
ных
звуков.


-

Запишем словарные слова.
Вспомним как мы работаем со
словарными словами?




-

Проверяем
.(
слайд

2
)


[а]


/


[а]


/


[и] /


[и]


/

к
а
пуста, г
о
рох, п
е
тух, р
и
сунок

-

Ставим ударение и
подчёркиваем безударную
гласную.

Записывают слова
капуста, горох, петух,
рисунок
.


Про
веряют свои работы.













-

Какие звуки не были
обозначены бук
вами?

-

Какими буквами обозначен
звук а?

-

Какими буквами обозначен
звук и?

-

Почему безударный гласный
звук и буква совпадают не во
всех словах?


-

Назовите в словах гласные
звуки, которые обозначены
такой же буквой.

слайд

-

. Как узнать какие безударные
гласные
писать
в словарных
словах?

-

Назовите гласные звуки,
которые обозначены такими же
буквами. Почему у них
произношение и написание
совпадает?



-

Безударные гласные.


-

Буквами о, а.


-

Буквами е, и


-

Одинаковые безударные
гласные звуки могут быть
обозначены разными
буквами.




-

Их правописание нужно
запомнить или проверить
по словарю.

-

Это ударные гласные
буквы.





2.4
.
Задание
на пробное
действие.


-

А какое следующее задание я
вам предложу?

-

С какой целью вы будете
работать с пробным заданием?

-

Запишите ©лишнееª слов
.

-
Кто

смог правильно написать
данное слово
?



-

К
аким правилом вы
воспользовались?


-

Кто объяснит

как
проверял
безударную гласную?

-
Какой следующий шаг вы
должны будете сделать?
.

-

Задание на пробное
действие.


-

Для того, чтобы понять,
что мы не знаем.

-

Записывают
моря

-

Мы не можем сказать
правильно ли записали
данное слово.

-

Надо изменить

слово так,
чтобы на безударную
гласную падало ударение.



-

Разобраться в наших
затруднениях

РУУД:Определить цель
выполнения заданий на уроке с
помощью учителя.

КУУД: оформлять свои мысли
в монологической речи.

3. Этап постановки
учебной задачи



3.1.Вы
яснени
я причины
затруднения.








-
Какое задание вы должны были
выполнить?


-

Какой звук не обозначен
буквой?

-
В чем затруднение?



-
Почему же возникло
затруднение?


-

Мы должны были
записать слово, в которых
не обозначен буквой звук.

-

Безударный гл
асный звук.

-

Не знаем правильно ли

подобрали проверочное
слово
.

-

Мы не знаем как
обозначаются безударные
гласные звуки на письме.

ПУУД:

классифицировать,
устанавливать причинно
-
следственные связи

РУУД: определить план
выполнения заданий.

Контроль, коррек
ция и оценка
выполненных действий при
волевой само регуляции.


3.2.Постанов
-
ка цели урока



-
Какую цель вы поставите
перед собой на уроке?

(
Алгоритм


набор

инструкций
,
описывающих порядок действий
исполнителя для достижения
результата

решения задачи

за
конечное время).
-

-

Узнать
как обозначаются
безударные гласные звуки
на письме.
Вывести
алгоритм



3.3.Формули
-
ровка темы
урока.

Сформулируйте те
му урока


Запись темы на доске.


-

Безударные гласные
звуки. Их обозначение на
письме

4. Этап построения
проекта выхода из
затруднения

4.1.

Составление
алгоритм
а

проверки
безударной
гласной в
слове








-
Чтобы вы смогли с
ами
открыть правило, я вам
предлагаю прослушать одну
историю:
(
слайды

3,4,5,6)



На поляночке в лесу
повстречали мы …
(изображение козы)

Пришла учиться в школу я.

Решила написать как зовут
меня,

Но вот не знаю
а

иль
о

Может из вас поможет кто?

На выручку пришла наша
Мудрая… (изображение совы)















РУУД: ставить учебную задачу,
корректировать деятельность,
осуществлять пошаговый
контроль.

ПУУД: анализировать с целью
выделения существенных
признаков, построение
логической цепочки
рассуждений.

КУУД: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с заданиями и
условиями коммуникации

























.






Когда одна, то я сова,

А встретятся подружки
-

Попасть мы сможем в класс,

Тогда совы


назовут нас.

Поняла я как писать!
(изображение козы)

Когда нас много
-
козы,

если одна, то я


коза!

-

Я предлагаю вам и
сследовать
пары слов сов
ы
-
сова, козы
-
коза,

объяснить как коза поняла какой
буквой обозна
чить безударную
гласную в слове и с
остави
ть

алгоритм проверки безударной
гласной в слове.


-
Я предлагаю вам работать в
группах. Вспомните что надо
делать, если при рабо
те у вас
возникли вопросы?

(Ответственный поднимает
руку и задает вопрос учителю).


Учитель организует
представление результатов..

_ Сравните ваши алгоритмы с
моим. Справились мы с
заданием?

На доске появляется

Алгоритм проверки
безударной гласной в с
лове

1 Поставить в слове ударение.

2 Найти букву безударного
гласного звука

.3 Подобрать проверочное слово,
в котором безударный гласный
является ударным.
























Работа в группах
.

Одна из групп отвечает,
остальные дополняют при
необходимости



4. Написать слово правильно.

5. Подчеркнуть гласную букву,
обозначающую безударный
звук.

Эталон выд
еления
орфограммы
:





/

_____________



-


-

В слове
совы
ударение падает
на гласную
О
, а в слове
сова
ударение падает на гласную
А,
О



безударная гласная.
Безударный гласный обозначен
такой же буквой, как и под
ударением.

-

Нужно изменить слово так,
чтобы безударный гласный стал
под ударением. Какая буква
стоит под ударением, такая
пишется и в безударном слоге
.

Вывод: Безударный гласный в
словах обозначается той же
буквой, что и под ударением).



4.2
.
Определение
понятий
©проверяе
-
моеª и
©провероч
-
ноеª слова


На доске вывешивается

проверочное, п
роверяемое.

-

Кто догадается какое слово
является проверочным, а какое
проверяемым?

совы

сова,

козы

коза

-

Слово с
безударной
гласной

называется
про
веряемым, т.к. это
©опасноеª место а слово с
ударной гласной




проверочное
слово
,
потому что под ударением
гласный звук произносится
так как пишется, оно
проверяет какую букву
надо писать в опасном

месте.


4.3
.Проверка
открытия

-
Как проверить свое открытие?


-
Откройте учебники на
странице 93
.Проверьте.

-
Итак, сделайте вывод
.

-
См
огли вы преодолеть
затруднения?

слайд

7

Если буква гласная


Вызвала сомнение



Ты её немедленно

Ставь под ударение


ФИЗМИНУТКА


-

Нужно посмотреть в
учебнике.

-
Учащиеся читают вывод
Ивана Ивановича стр. 93.

-

Мы все открыли
правильно.


-
Д
а

-

Читают

вслух правило


5.Этап первичного
закрепления во
внешней речи


5.1.
Выполнение
задания,
вызвавшего
затруднение.















-
Какой следующий шаг на
уроке?

-

Вернё
мся к нашему
©лишнемуª слову ст[и]на







-

Каким правилом
воспользовались?


-

Научиться

применять
новое правило.

.
-

Один ученик у доски с
комментированием.
Ударение падает на
второй
слог на гласный

звук
а,
проверочное слово

стены
,

под ударением гласная
буква е, значит в слове
стена

пишем безударную
гласную е




/


/

стена
-

стены

Говорят вслух:

Если буква гласная


Вызвала сомнение



Ты её немедленно

Ставь под ударение


РУУД: корректировать
деятельность: вносить
изменения в процесс,

анализировать.

ЛУУД:

принимать правила делового
сотрудничества.

ПУУД: классифицировать
объекты:

объ
единять в группы по
существенному признаку.

Выполнять учебные задачи, не
имеющие однозначного
решения.

КУУД: анализировать и
исправлять деформированный
текст.

Владение монологической и
диалогической формами речи.


5.2.Коллектив
ное
Выпо
лняем

Упр. 140 с.92

Читают задание вслух.

-

Дописать пары слов.
выполнение
заданий.

-

Какое задание нам предстоит
выполнить?


1
-
й абзац

-

Прочитайте слова, которые
записаны.. Это проверяемые лил
проверочные слова?

-

Почему?

-

Как будем выполнять
задание?















Далее подбираем проверочные
слова устно



-

Прочи
тайте проверяемые
слова. Что у них общего?
Сколько предметов они
обозначают?

-

Прочитайте проверочные
слова. Что у них общего?

-

Назовите способ подбора
проверочных слов?


Объяснить правописа
ние
безударных гласных

(отвечают по алгоритму)

-

Это проверяемые слова,
потому что есть опасное
место
-

безударная гласная.

-

Воспользуемся
алгоритмом


1. Поставим в слове
ударение.

2. Найдём безударную
гласную.

3. Подберём проверочное
слово.

4. Подчеркнём

безударную
гласную.


шкафы
-
шкаф
-

устно

носы
-
нос



у доски

кроты
-
крот


комментировано с место


поля


поле

моря
-
море

дворы
-
двор


много

-

Они обозначают один
предмет

-

Если проверяемое слово
обозначает много
предметов, то проверочное


на доске
много
-
один

-

Устно фронтально подбираем
проверочные слова:

хлеба,сады,
стада,, озёра, шаги,
тазы.


2
-
й абзац

-

Прочитайте слова, которые
записаны.. Это проверяемые лил
проверочные слова?

-

Почему?

-

Как будем выполнять задание?








Далее подбираем проверочные
слова устно



Прочитайте проверяемые и
проверочные слова.

-

Н
азовите способ подбора
проверочных слов

на доске

один
-

много

-

Устно подбираем проверочные
слова.

страна, вода, доска, нора,


-

Каким правилом пользовались
при подборе проверочных слов


слово обозначает один
предмет


хлеб, сад, стадо, озеро, шаг,
таз



-

Это проверяемые слова,
потому что есть опасное
место
-

безударная гласная.

-

Воспользуемся
алгоритмом

коза
-
козы



устно

овца
-
овцы



у доски

гроза
-
грозы



комментировано. с места

лиса
-
лисы

гора
-
горы

перо
-
перья

. один
-

много



страны, воды, доски, норы.



Говорят вслух:

Если буква гласная


Вызвала сомнение



Ты её немедленно



Ставь под ударение


5.2.
Выполнение
задания в
паре.

-

Следующее задание
выполняем в парах

слайд 8

-

Как будете выполнять
задание
?
.


-

Ч
то поможет правильно
вставить букву?



-

Проверяем.
Проверка



слайд
9

-

Оцениваем себя.

Каждая пара получает
карточки с заданием.

-

Вставим букву и
соединим слово с
соответствующей буквой.

-

Алгоритм проверки
безударной гласной в слове

Повторяют шаги
алг
оритма.


6.
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону









6.1.
Вставляют
слово.

Выполним задание по карточке.




-

Как будем выполнять работу?





-

Проверим

слайд

10

Получают карточки и
добавляют слова с
безударной гласной в
предложени
я.

-

Прочитаем, вставим
слово, выделим
орфограмму.


На голове у коровы ….

Курица снесла ….

Ласточка свила ….

Стаканы делают из …

РУУД: корректировать
деятельность: вносить
изменения в процесс,

анализировать.

ЛУУД:

принимать правила делового
сотрудничества.

ПУУД: классифицировать
объекты:

объединять в группы по
существенному признаку.

Выполнять учебные задачи, не
имеющие однозначного
решения.

КУУД: анализировать и
исправлять деформированный
текст.

Владение монологической и
диалогической формами речи.

7

Этап

включения
в систему знаний и
повторения



Исправь текст.

слайд 1
1

_Как будем выполнять работу


Она жывёт в наре.


У неё рыжая шерст,

пушыстый хвост,

рыжая мордочька.

проверка
слайд

12
,13

Выполняют
самостоятельно



взаимопроверка





8
.Этап рефлексии
деяте
льности




Что тебе нужно было сделать?



Удалось тебе выполнить
задание?



Ты сделал всё правильно или
были недочёты?



Ты составил всё сам или с
чьей
-
то помощью?



Сейчас мы вместе с …

учились оценивать свою работу.



Что мы сейчас делали?



Какие умен
ия формировали?

-

Вот и подошёл к концу наш
урок. Что нового вы на нём
узнали? Достигли ли мы цели
нашего урока?

-

Покажите солнышки, которые
у вас получились на конец
урока.

-

Как бы вы себя оценили.
Слайд 14



(оранжевый кружок)
-

Всё
понял, могу объясн
ить
товарищу

(зелёный кружок)
-

Многое
понял, но мне ещё нужна
помощь


(синий кружок)
-


Мне
трудно было на уроке


Спасибо за урок!
















Показывают раскрашенные
солнышки

РУУД: оценивать учебные
действия, освоение

начальных
форм познавательной
рефлексии.

ЛУУД: мотивировать свои
действия,

выражать положительное
отношение к процессу
познания.


Приложенные файлы

  • pdf 28728728
    Размер файла: 493 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий