Тема: Число 4. Цифра 4 Цели: 1) Познакомить с образованием числа 4, цифрой 4, учить считать до 4 III. Сообщение темы урока. -Сегодня мы с вами познакомимся с числом и цифрой, а с каким вы узнаете если


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Тема:

Число 4. Цифра 4




Цели:

1) Познакомить с образованием числа 4, цифрой 4, учить считать до 4,





формировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов.

2) Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

3) Воспитывать
дисциплинированность, самостоятельность, умение работать


в коллективе.

Ход урок
а

I.

Организационный момент.

Итак, друзья, внимание


Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее


Начнём скорей урок!


-
Сегодня на урок к нам пришли гости, чтобы посмотреть
чему вы научились

в школе. А еще к нам пришел Нез
найка, который ничего не знает и не умеет.
Он хочет у вас поучиться. Поможем ему?

Итак, урок математики. И начинаем наш урок с устного счета.


II.

Устный счет.


-

Счет до 10

-

Обратный счет

-

Какое число
стоит перед числом 2?

-

Какое число стоит после числа 1
?

-

Сколько цветков в вазе?
(слайд 1) показать цифрой с проверкой

-

Сколько ягод на картинке?
(слайд 2)

-

Сколько предметов на картинке?
(слайд 3)

-

Назовите фигуры, какого цвета, почему так
называются? (круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник)


III. Сообщение темы урока.

-
Сегодня мы с вами познакомимся с числом и цифрой, а с каким вы узнаете

если внимательно будете слушать:



Четыре в комнате угла


Четыре ножки у стола


И по четыре ножки


У мышки и у кошки.


-
О каком числе говорится в стихотворении?


V.

Знакомство с новым материалом.

-
Возьмите 3 палочки, а теперь еще 1. Сколько стало?

-
Возьмите 2 палочки, а теперь прибавьте еще 2. Сколько стало

-
Сегодня на уроке мы будем изучать число 4,
будем учиться писать цифру 4.

-
Знакомство с печатной цифрой 4. Место числа 4 в числовом ряду.

-

На что похожа цифра 4?

Гляди, четыре


это стул,


Который я перевернул.

-

Выложите из палочек цифру 4.


ФИЗМИНУТКА


VI. Работа с учебником с.
85


VII.Знакомство

с письмом цифры 4.

(слайд 1)


-
П
оказ рукописного образца цифры, показ и письмо элементов цифры;

-
Из каких элементов состоит цифра 4? (состоит из 3 палочек).

-
Начинаем писать первую палочку немного правее середины верхней
стороны клетки и ведём её к центру

клетки. От центра пишем
горизонтальную линию вправо и чуть не доводим её до правой стороны
клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишем третью палочку, которая начинается
чуть выше середины правой стороны клетки, и ведём наклонную линию к
середине нижней сторон
ы клетки.

-
П
оказ письма цифры на доске(обращается внимание на направление
движения мела);

-
Обводка (пальцем,

указкой) модели цифры;

-
П
исьмо цифры в воздухе;

-
П
исьмо цифр
ы

в тетрадях по образцу (слабые ученики пишут по обводке).

-
Нарисуйте 3 кружочка красны
х и 1 синий. Сколько стало? 3+1=4

-
Нарисуйте 2 квадратика синих и 2 зеленых. Сколько стало? 2+2=4


VIII.

Подведение итогов урока.

-
Какое новое число узнали?

-
За каким числом следует число 4?

-
Как можно получить число 4?

-
Вам было интересно на уроке?

-
Если

интересно, возьмите красный кружочек, если не очень
-

зеленый, а если
совсем не понравилось, желтый.

-
Сегодня вы хорошо потрудились и я думаю Незнайка многому у вас

научился!

-
Спасибо за урок.







Приложенные файлы

  • pdf 44460535
    Размер файла: 216 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий