Финикийцы Греки Викинги Арабы. Куда плавали? 3. – Составьте текст СМС от имени финикийца (грека, викинга, араба) об интересных событиях плавания.

Урок 2.

Тема: Рождение географии.

Цель:
По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира и его устойчивого развития:
Объяснять значение географической науки в развитии Земли.
Самоопределяться в решении географических вопросов.

По 3-й линии развития – использование географических умений:
Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

По 4-й линии развития – использование карт как моделей:
Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Оборудование: карта полушарий.

Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов

I.
Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – География – наука древняя. Например, дошедшая до нас вавилонская карта датируется VII–VIII вв. до н.э. В изучении Земли человечество прошло путь от описания до комплексных исследований.
– Проанализируйте представленную информацию. Какой вопрос у вас возникает?
1 3 2 1
Как развивалась наука география?
2. – Какие научные методы вы знаете? Как древние люди представляли Землю?

Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты.
2. Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
3. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
4. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
5. Вычитывать все уровни текстовой информации.
6. Определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные УУД
1. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
2. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
3. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
4. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.



II.
Поиск
решения.

1. – Работая в группе, прочитайте текст §2 и заполните одну из колонок таблицы.
1 3 4 5 6 1 3 4 2


Финикийцы
Греки
Викинги
Арабы

Куда
плавали?





Причины путешествий?





Какие географи-ческие знания формировались?






При проверке и анализе выполнения задания используется алгоритм самооценки на с. 6.

2. – На основе информации, занесённой в таблицу, составьте рассказ, как развивалась география в древности. 1 2 3 4 2 2
При проверке и анализе выполнения задания используется алгоритм самооценки на с. 6.

3. – Составьте текст СМС от имени финикийца (грека, викинга, араба) об интересных событиях плавания. 1 3 4 6 3 2
При проверке и анализе выполнения задания используется алгоритм самооценки на с. 6.




III. Самостоятель-ное применение знаний.

1. Задания 1, 2, с. 17.
2. – Работая в группе, выполните задание 3 на с. 17. 3 6 1 4 2
При проверке и анализе выполнения задания используется алгоритм самооценки на с. 6.





·V.
Итог урока.

– Сформулируйте вывод по уроку. Сравните его с выводом учебника на с. 17.

Домашнее задание: §2, задание 4, 5 на выбор.

– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?






ТОУУ


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


·. Актуализация знаний.
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

·
·. Открытие нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей.

·
·
·. Применение нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.
















© Баласс, 2012









15

Приложенные файлы

  • doc 44269593
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий