3. Замените словосочетания со связью управление на словосочетания со связью согласование: Листья березы, горшок из глины, фигурки из бумаги.


План-конспект урока русского языка в 8 классе
«Синтаксические связи слов в словосочетаниях»
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели: познакомить с основными видами подчинительной связи (согласование, управление, примыкание); научить определять виды связи слов в словосочетаниях; закрепить понятия о строении и значении словосочетаний; научить преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другим видом связи.
Планируемые результаты: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, определять виды связи слов в словосочетаниях, составлять схемы словосочетаний, обнаруживать и устранять речевые ошибки.
Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): групповая, индивидуальная.
Материалы к уроку
-Учебник по русскому языку Л.А. Тростенцовой- Контрольно-измерительные материалы
- Презентация
Ход урока
Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, на столах – все необходимое для работы, все, что может помешать – убрано со столов, учащиеся включились в деловой ритм.) 2мин.
Лингвистическая разминка
-Распределите словосочетания на три группы: именные, глагольные, наречные
Летний дождь, слепо верить, очень грустно, слишком холодно, ребята пришли, сидеть за столом, замечательный день, третий этаж, спелый фруктКакое словосочетание не вошло ни в одну группу? Почему?
Слово учителя:
Самостоятельные части речи соединяются в составе словосочетания с помощью трех видов связи: согласования, управления, примыкания. Вид связи определяется грамматическими свойствами зависимых слов.
Если зависимое слово отвечает на вопросы какой? Который? Чей? , то перед нами согласование. Зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже. При этом меняется и главное, и зависимое слово. Например: осенняя пора – осенней поры и т.д. Зависимым словом выступают прилагательные, причастия, местоимения, порядковые числительные. (Учащиеся приводят примеры таких словосочетаний)
Если в качестве зависимого слова выступает имя существительное или слова с признаками существительного, то такой вид связи называется управление. При таком виде связи главное слово управляет зависимое. При этом форма зависимого слова остается неизменной, а форма главного слова может меняться. Например: позвонил другу – позвонили другу – позвоним другу и т.д. (Учащиеся приводят примеры таких словосочетаний и изменяют форму главного слова).
Если зависимое слово выражено неизменяемой частью речи (наречием, деепричастием или начальной формой глагола), то это примыкание. Здесь идет речь о примыкании зависимого слова главному только по смыслу. Например: очень быстро; шел, насвистывая; планирую успеть и т.д. (Ученики приводят примеры таких словосочетаний).
Этап первичной проверки понимания знаний и способов действий. Работа по учебнику (комментированное письмо и самостоятельное выполнение с последующей проверкой)
Грамматические задания у доски и в тетрадях:
- Определить вид синтаксической связи в словосочетаниях, построить схемы. Определить тип словосочетания по главному слову.
Хвойный лист, равнодушный ребенок, пользоваться пособием, прочитать книгу, встретить приятеля, шутить по телефону, третий этаж
- Дополнить словосочетания главным словом, определить вид синтаксической связи:
Ветреный…, гуманный…, лиственный…, дружеский…, гостеприимный…, неожиданное…
- Дополнить словосочетания зависимым словом, определить вид синтаксической связи:
Заплатить…, оплатить…, позвонить…, надеть…, зависеть…, посмеяться…, убежать…
Уровень достижения ОР (образовательных результатов)-ПОНИМАНИЕ.
Этап обобщения и систематизация знаний: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.
Контрольно-измерительные материалы (раздаточный материал):
А1. В каком словосочетании причастие является зависимым словом:
Громко звучавший
Ударивший недруга
Кажущийся сном
Смеющиеся ребята
А2. Какое словосочетание является глагольным?
Увлекаться спортом
Осенний ветер
Слишком громко
Первый этаж
А3. В каком словосочетании вид связи – СОГЛАСОВАНИЕ?
Кабинет доктора
Первая любовь
Довольно силен
Позвонить приятелю
А4. Какое сочетание слов не является словосочетанием?
Белая юбка
Взмах руки
Красные и белые
Собрать урожай
В1. Из данного предложения выпишите словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Солнце нынче встает очень рано.
Уровень достижения ОР (образовательных результатов)-ПОНИМАНИЕ. ПРИМЕНЕНИЕ
Этап закрепление знаний и способов действий
Грамматические задания:
 1. Приведите собственные примеры словосочетаний с различными видами синтаксической связи.​
2. Замените словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление: ​
Вишневый компот, воронье гнездо, картофельное пюре​
3. Замените словосочетания со связью управление на словосочетания со связью согласование:​
Листья березы, горшок из глины, фигурки из бумаги​
4. Заменить словосочетания со связью примыкание на словосочетания со связью согласование:​
Петь громко, завтра днем​
5. Заменить словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление:​
Выполнить без ошибок, исчезнуть без следа, рассказывать с улыбкой​
Этап подведение итогов урока
- Что НЕ является словосочетанием?
- С какими видами словосочетаний вы познакомились на прошлом уроке?
- Как определить вид синтаксической связи слов в словосочетании?
- Дайте характеристику синтаксическим видам связи слов в словосочетании (согласованию, управлению, примыканию)
Этап «Рефлексия»
Учащимся раздаются Листки контроля.
Фамилия, имя________________________________________________________
«+» «-« «?»
В графу “+” записываете все факты, которые вызвали положительные эмоции. В графу
“–”  записываете все, что у вас отсутствует или осталось непонятным.  В графу (?) выписываете все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что вам интересно.
  Уровень достижения ОР (образовательных результатов)-
ТВОРЧЕСКИЙ.

Приложенные файлы

  • docx 44248133
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий