студент 2 курса Факультета Политологии МГИМО (У) МИД РФ, заместитель председателя Политологического Клуба МГИМО KRATOS Кучинов Артемий, студент 3 курса Факультета Политологии МГУ


Пермский государственный национальный исследовательский университет
(Кафедра политических наук историко-политологического факультета)
Российская Ассоциация политической науки
Пермское региональное отделение МО РАПН
при поддержке
Фонда «Новая Евразия» и Института «Открытое общество»










Программа
VI Всероссийской Ассамблеи
молодых политологов
(23-25 апреля 2013 г.)


23 апреля 2013 г.

9.00-09.30
Фойе Зала заседаний Ученого Совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж, левое крыло
Регистрация участников Ассамблеи

09.30-11.00
Зал заседаний Ученого совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж, левое крыло
Открытие Ассамблеи
9.30 – 9.45. Приветственное слово от
ПГНИУ,
Российской ассоциации политической науки (РАПН), Молодежного отделения РАПН, Пермской городской Думы,
Администрации губернатора Пермского края, Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова

9.45 – 10.10. Научный спринт. Пиджак в российской политике: первая примерка,
Кирьянов И.К., декан историко-политологического факультета ПГНИУ, д.и.н, профессор
10. 10 – 11.00. Презентационный вернисаж:
- презентации научных проектов
- презентации магистерских программ ПГНИУ, МГИМО (У), НИУ ВШЭ (СПб)
- презентация сборника тезисов по итогам V Всероссийской Ассамблеи молодых политологов

11.00-12.30

Работа секций VII Всероссийской конференции
«Современные политические реалии:
взгляд молодых исследователей»


Зал заседаний Ученого совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж, левое крыло
Секция № 1. Символическая политика: имиджи, идеи и смыслы
Модераторы: Москвин Д.Е., к.полит.н., докторант Института философии и права УрО РАН, Гранатова Ю.В., магистрант историко-политологического факультета ПГНИУ, специалист Информационного центра ЕС


Ауд. 503, 2 корпус, 4 этаж
Секция № 2. Политика мобилизации vs активности
Модератор: Бедерсон В.Д., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ


Ауд. 301, 8 корпус, 3 этаж
Секция №3. Net-политика
Модераторы: Садилова А.А, аспирант историко-политологического факультета ПГНИУ, Новикова С.А., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ


Ауд. 216, 8 корпус, 2 этаж
Секция № 4. Мировая политика
Модератор: Дьячков К.С., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ


Ауд. 511, 2 корпус, 4 этаж
Секция №5. Политика протеста в России
Модераторы: Семенов А.В., к.полит.н., зав. каф. Новой истории и международных отношений ИГН ТюмГУ, Лобанова О.Ю., м.н.с. Лаборатории антропологии ИПОС СО РАН (г.Тюмень)


Ауд. 512, 2 корпус, 4 этаж
Секция № 6. Сравнительные исследования политики
Модераторы: Шеин С.А, аспирант историко-политологического факультета ПГНИУ

12.30-13.00
Фойе Зала заседаний Ученого Совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж, левое крыло
Кофе-брейк

13.00-14.30

Продолжение работы секций VII Всероссийской конференции
«Современные политические реалии:
взгляд молодых исследователей»


Ауд. 301, 8 корпус, 3 этаж
Секция № 7. Политика идентичности
Модераторы: Азанова И.А., Шипицына А.Н., магистранты историко-политологического факультета ПГНИУ


Ауд. 216, 8 корпус, 2 этаж
Секция № 8. Локальная политика
Модератор: Андреев Р.В., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ


Ауд. 503, 2 корпус, 4 этаж
Секция № 9. Электоральная и партийная политика
Модератор: Фахразеева С.Р., сотрудник Лаборатории по исследованию идентичности, магистрант историко-политологического факультета ПГНИУ


Ауд. 512, 2 корпус, 4 этаж
Секция № 10. Российская политика и управление
Модераторы: Плотникова А.А, Кайгородова А.Ф., магистранты историко-политологического факультета ПГНИУ


Ауд. 511, 2 корпус, 4 этаж
Секция № 11. Публичная политика
Модераторы: Пунина К.А., к.полит.н, доцент кафедры политических наук ПГНИУ, Лещев М.Н., магистрант историко-политологического факультета ПГНИУ


Зал заседаний Ученого совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж, левое крыло
Панельная дискуссия «Региональная безопасность на Ближнем Востоке и в Северной Африке: взгляд из России»
Модератор: Окунев И.Ю.,  к.полит.н., ст. преподаватель факультета политологии МГИМО

14.30-15.30
Столовая, 1 корпус, 1 этаж
Обед

15.30 – 17.00
Зал заседаний Ученого совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж
Проблемный семинар по проекту «Университет и сообщество». «Третья роль» российских университетов
с участием экспертов «Новая Евразия» и представителей ВУЗов-партнеров программы «Университет и сообщество»
Ведущая: Фадеева Л.А., д.и.н., профессор, заведующая кафедрой политических наук ПГНИУ


Ауд. 301, 8 корпус, 3 этаж
Круглый стол «Перспективы развития сообщества молодых политологов: задачи, возможности, проекты»
Ведущие: Президент МО РАПН Гонцов К.В., председатель Правления МО РАПН Артемов А.В.

17.00-17.30
Фойе Зала заседаний Ученого Совета , 1 корпус, 4 этаж
Кофе-брейк

17.30-19.00

Ауд. 511, 2 корпус, 4 этаж
Круглый стол «Поиск национальной идентичности России в русской литературе XХ-XXI вв.: «советское», «постсоветское», «имперское» совместно с эгалитарным читательским клубом txt-club
Ведущий: Бедерсон В.Д., магистр - основатель txt-club, ассистент кафедры политических наук ПГНИУ


Зал заседаний Ученого совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж
Круглый стол «Новая региональная политика России»
Ведущий: Туровский Р.Ф., д.полит.н, профессор НИУ ВШЭ

19.00 – 21.00
Ауд. 511, 2 корпус, 4 этаж
Общее собрание Молодежного отделения РАПН
Заседание Правления МО РАПН


24 апреля 2013 г.
10.00 – 12.00
Зал заседаний Ученого совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж
Мастер-класс «Власть в городских сообществах»
Ведущий: Ледяев В.Г., д.полит.н., профессор НИУ ВШЭ



Ауд. 511, 2 корпус, 4 этаж
Игра - расследование «Дело в балаклавах»
Ведущая: Фахразеева С.Р., сотрудник Лаборатории по исследованию идентичности ПГНИУ, член Правления МО РАПН

12.00 -12.30
Фойе Зала заседаний Ученого Совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж, левое крыло
Кофе-брейк

12.30 -14.00
Зал заседаний Ученого совета ПГНИУ, 1 корпус, 4 этаж
Мастерская Центра сравнительных исторических и политических исследований «Политический патронаж: покровительство и забота в России»
Ведущий: Гилев А.В., к.полит. н., ст. преподаватель кафедры политических наук ПГНИУ


Ауд. 511, 2 корпус, 4 этаж
Круглый стол «Открытый регион: путь к прозрачности власти или недостижимая цель?»
Ведущие: Селезнев К.А., зам. министра правительственных инфокоммуникаций Пермского края, Гусева В.С., магистрант Пермского филиала НИУ ВШЭ

14.00 -15.00
Столовая, 1 корпус, 1 этаж
Обед

15.00 – 16.30
Ауд. 322 (8 корпус, VIP-зона)

Публичная лекция «Выборы в современной России: двадцать лет избирательному процессу»

Ведущий: Любарев А.Е., к.ю.н., эксперт Комитета гражданских инициатив


Ауд. 511, 2 корпус, 4 этаж
Мастер-класс «Социальный предпринимательский университет»
Ведущий: Голубев С.В., к.соц. н., доцент РАНХиГС, менеджер проектов фонда "Новая Евразия"

16.30 -17.00
Столовая 1 корпуса, 1 этаж
Кофе-брейк

17.00 – 18.30

Ауд. 511, 2 корпус, 4 этаж
Интерактивная дискуссия в формате Pecha Kucha «Практики взаимодействия российских университетов и сообщества»
Ведущая: Пунина К.А., к.полит.н., доцент кафедры политических наук ПГНИУ


Ауд. 301, 8 корпус, 3 этаж
Круглый стол «Россия и Украина: пути гармонизации отношений»
Дискутанты: Черкашин К.В., к. полит. н., доцент кафедры политологии Донецкого национального университета, Черкасов А.А., аспирант Пермского филиала Института философии и права УроРАН

25 апреля 2013 г.
11.30 – 13.00
Музей современного искусства PERMM
Монастырская, 1
Заседание Молодежного Интеллектуального Клуба «Политическое в современном искусстве: как политологу научиться читать художественные высказывания?»
Ведущий: Москвин Д.Е., кандидат политических наук, докторант Института философии и права УрО РАН

10.00 – 13.00
ПГНИУ, ауд. 511, 2 корпус, 5 этаж
Экспертный семинар «Региональные и муниципальные выборы в России»
Ведущий: Любарев А.Е., к.ю.н., эксперт Комитета гражданских инициатив

13.00 – 14.00
Столовая, 1 корпус, 1 этаж
Обед

15.00 – 16.30
Зал заседаний Пермской городской Думы

Публичная дискуссия «Взаимодействие университетов с городским сообществом»
обсуждение совместных инициатив МО РАПН и Молодежного совета при Пермской городской Думе
с участием Первого заместителя Председателя Пермской городской Думы Каца А.Б.

16.30 – 17.30
Зал заседаний Пермской городской Думы
Подведение итогов и закрытие Ассамблеи


Оргкомитет VI Всероссийской Ассамблеи молодых политологов:

Кирьянов И.К., декан историко-политологического факультета ПГНИУ
Фадеева Л.А., зав.кафедрой политических наук ПГНИУ
Борисова Н.В., доцент кафедры политических наук ПГНИУ
Новикова С.А., председатель Пермского отделения МО РАПН, ассистент кафедры политических наук ПГНИУ
Панов П.В., профессор кафедры политических наук ПГНИУ
Пунина К.А., зам.начальника управления общественных связей и маркетинга ПГНИУ, доцент кафедры политических наук ПГНИУ
Шевцова И.К., старший преподаватель кафедры политических наук ПГНИУ, старший научный сотрудник Центра сравнительных исторических и политических исследований
Романюта С.Е., руководитель аппарата Пермской городской Думы
Лисняк И.Н., заместитель председателя Молодежного совета при Пермской городской Думе






Распределение докладов по секциям

Символическая политика: имиджи, идеи и смыслы

Модераторы: Москвин Д.Е., к.полит.н., докторант Института философии и права УрО РАН, Гранатова Ю.В., магистрант историко-политологического факультета ПГНИУ, специалист Информационного центра ЕС

Андреев Роман, Уманец Валерия (г.Пермь) Интеллектуальный антиамериканизм в России

Савельева Ульяна (г.Ижевск) Проблема формирования положительного имиджа России за рубежом

Калимуллина Юлия (г.Казань) Россия глазами Европы. Особенности восприятия политического имиджа

Окунева Елизавета (г.Москва) Динамика статуса великой державы в мировой политике: Россия в сравнительной перспективе

Гиниятуллин Рамиль (г.Казань) Проблема формирования национальной идеи и пути ее решения

Мальцев Даниил (г.Челябинск) Национально-культурные смыслы русской цивилизации

Политика мобилизации vs активности

Модератор: Бедерсон В.Д., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ

Чусовитина Юлия (г.Екатеринбург) Анализ представлений учащейся молодежи о гражданской идентичности

Дерендяева Анна (г.Барнаул) Молодежные политические движения в современной России

Ивонин Антон (г.Пермь) Взаимодействие органов государственной власти с некоммерческими организациями (на примере Пермского края)

Андреева Рузанна (г.Челябинск) Средства массовой информации как инструмент государственного воздействия на население

Горбелева Екатерина (г.Барнаул) Положение некоммерческих организация в Республике Беларусь

Кулапина Алена (г.Казань) Тоталитарное политическое сознание: проекция в современность

Григорян Астхик (г.Казань) Уровень гражданской идентичности молодых людей как основа для неконвенционального поведения

Галыгина Надежда (г.Москва) Культурные ценности: изменчивость и неизменность


Net-политика

Модераторы: Садилова А.А, аспирант историко-политологического факультета ПГНИУ, Новикова С.А., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ

Возиян Дмитрий (г.Пермь) Политическая агитация в России (Интернет-практики)

Хабарова Ольга (г.Москва) Интернет как средство политической мобилизации населения

Головырина Анастасия (г.Пермь) Специфика конфликтов в Интернете в пространства web 2.0.

Шафигуллин Руслан (г.Пермь) Виртуальной политическое пространство в РФ: теория и практика

Шульженок Виктория (г.Пермь) Влияние графических интернет-мемов на сетевое политическое поведение пользователей Рунета

Мировая политика
Модератор: Дьячков К.С., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ

Четвертных Полина (г.Пермь) «Теория заговора» как фактор развития политических отношений в современном мире

Мерзлякова Анастасия (г.Екатеринбург) Взаимоотношения России и НАТО: сотрудничество или противостояние?

Кашеутова Елена (г.Тюмень) КНР и Тайвань: потепление в отношениях – шаг на пути к объединению?

Багнюк Виталий (г.Санкт-Петербург) Теоретические представления о геополитических конфликтах в классической геополитике

Галиуллина Надежда (г.Пермь) Международные связи регионов в современной России (на примере Татарстана)

Стецко Николай (г.Владивосток) Россия в интеграционных процессах АТР

Политика протеста

Модераторы: Семенов А.В., к.полит.н., зав. каф. Новой истории и международных отношений ИГН ТюмГУ, Лобанова О.Ю., м.н.с. Лаборатории антропологии ИПОС СО РАН (г.Тюмень)

Семушкина Екатерина, Смолыгина Анастасия (г.Тюмень) Обсуждения протестной активности в сети (на примере тюменских сайтов nashgorod.ru и 72.ru)

Попов Глеб (г.Тюмень) Консервативная мобилизация или активность оппозиционеров-консерваторов в городе Тюмень

Двойненко Максим (г. Челябинск) Влияние национально-культурных смыслов на причины протестных настроении общества в структуре политической культуры государства

Иванов Денис (г.Пермь) Роль виртуальных социальных сетей в политическом протесте. Пермский кейс 2011-2012 гг.

Сравнительные исследования политики: country studies

Модератор: Шеин С.А., аспирант историко-политологического факультета ПГНИУ, Зуйкина А.С., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ

Копысова Елена (г.Пермь) Новые акторы в Европейской политике: Франция 2012

Вавилина Евгения (г.Пермь) Парламентские квоты для этноконфессиональных меньшинств как инструмент разрешения этноконфессиональных конфликтов в современных государствах

Бородина Лидия (г.Пермь) Модели трансграничного сотрудничества в современной Европе: пример Швейцарии

Стеблинская Алиса (г.Казань) «Консервативный» подход к мультикультурализму: связь дискурса и реализации интеграционной политики в Великобритании

Залевина Анна (г.Тюмень) Венгерская «демократура» в оценках европейских СМИ

Сафронов Глеб Александрович Исламистские течения как акторы политического процесса в Тунисе и Египте

Политика идентичности

Модераторы: Азанова И.А., Шипицына А.С., магистранты историко-политологического факультета ПГНИУ

Цумарова Елена (г. Петрозаводск) Политика идентичности в регионах России в условиях вертикали власти

Халаим Дина (г.Пермь) Проблемы идентичности национальных республик в современной России

Калабина Елена (г.Пермь) Креативный класс: миф или реальность?

Давыдов Дмитрий (г.Пермь) Между свободой «выбирать» и свободой «быть»: проблема свободы в дискурсе об идентичности

Ефремова Валентина (г.Москва) Структура идеологии государственных праздников

Бедерсон Всеволод (г.Пермь) «Карта нашей Родины»: региональные идентичности и имперский метод


Локальная политика

Модератор: Андреев Р.В., ассистент кафедры политических наук ПГНИУ

Артемов Антон (г.Челябинск) Мониторинг социальной напряженность в муниципальных образованиях (опыт регионального исследования)

Мяленко Юлия (г.Пермь) Факторы эффективного решения городских проблем

Бабинцева Елена (г.Улан-Уде) Роль и участие местного самоуправления в вопросах неформального природопользования

Дворникова Татьяна (г.Москва) Становление локального режима роста и развития в городах Подмосковья: возможности и ограничения

Махмудова Екатерина (г.Пермь) Практики горизонтального взаимодействия глав МСУ: сравнительный анализ Пермского края, Челябинской и Свердловской областей

Зуйкина Анна (г.Пермь) Масштабы осуществления самообложения в Пермском крае

Фадеева Александра (г.Пермь) «Коалиции роста» в городской политике (на примере Перми)

Вагизов Роман (г.Пермь) Система интеграции потенциальных муниципальных служащих: проблемы и решения (на примере Пермского края)
Мухин Михаил (г.Пермь) Органы МСУ и молодежные инициативы на примере г.Перми
Электоральная и партийная политика

Модератор: Фахразеева С.Р., сотрудник Лаборатории по исследованию идентичности, магистрант историко-политологического факультета ПГНИУ

Петрова Регина (г.Пермь) Праймериз в условиях электорального авторитаризма в современной России

Соколов Андрей (г.Саратов) Сравнительный анализ кризисных дискурсов российских парламентских политических партий

Черкашин Кирилл (г.Донецк)  Особенности электоральной географии крупных городов (на примере Донецка)

Оборин Святослав (г.Пермь) Методология исследования партийных стратегий в современной России

Грабевник Михаил (г.Пермь) Электоральные кампании 2011-2012 г. и политизация РПЦ

Коган Георгий (г.Казань) Влияние информатизации электорального процесса на политическое участие граждан

Кудряшова Алена (г.Пермь) Взаимодействия стратегического и реального политического имиджа партии в электоральном контексте (на примере партии Ликуд)

Российская политика и управление

Модератор: Плотникова А.А, Кайгородова А.Ф., магистранты историко-политологического факультета ПГНИУ

Гонцов Кирилл (г.Челябинск) Анализ и прогнозирование политической стабильности современной России

Закиров Айдар (г.Казань) Особенности воздействия групп интересов на Парламент РФ

Юмачиков Николай (г.Тюмень) Проблемы взаимодействия бизнеса и власти в УРФО

Тиняков Даниил (г.Санкт-Петербург) Причины неуспешности имплементации административной реформы 2005-08 гг.

Ноговицын Роман (г.Якутск) Эволюция законодательной власти Республики Саха (Якутия): структурно-функциональный анализ

Анянова Марина (г.Пермь) Прямые выборы губернаторов в публичном дискурсе современной России

Чернядьева Екатерина (г.Пермь) Трансформация губернаторского корпуса при Президенте РФ Д.А.Медведева

Публичная политика

Модератор: Пунина К.А., к.полит.н, доцент кафедры политических наук ПГНИУ, Лещев М., магистрант историко-политологического факультета ПГНИУ

Винькова Ксения (г.Москва) Определение терминов «публичная сфера» и «публичная политика»

Пантелеев Дмитрий (г.Пермь) Институциональное измерение гражданского общества в Пермском крае

Сабиров Дамир (г.Пермь) Кризис института демократии

Ляховенко Олег (г.Москва) Институциональная специфика и институциональные искажения политической сферы России

Крылов Дмитрий (г.Пермь) Разрыв институциональной повестки как фактор политики бездействия

Падерина Дарья (г.Пермь) Женщины в российской политике: проблемы институционализации политического участие

Садилова Алена (г.Пермь) Современный политический фон гендерного паритета

Беляев Александр (г.Санкт-Петербург) Фабрики мысли как участники процесса трансформации политических режимов

Панельная дискуссия «Региональная безопасность на Ближнем Востоке»
Модератор: Окунев И.Ю.,  к.полит.н., ст. преподаватель факультета политологии МГИМО

Сон Олег, юрист-международник (Лейденский университет)
Герасимов Всеволод, политолог (СПбГУ)
Курдюкова Анастасия, студентка 4 курса Факультета Политологии МГИМО (У) МИД России, Председатель политологического клуба МГИМО «Кратос»
Дементьев Егор, студент 2 курса Факультета Политологии МГИМО (У) МИД РФ, заместитель председателя Политологического Клуба МГИМО KRATOS
Кучинов Артемий, студент 3 курса Факультета Политологии МГУ
*Доклады студентов ПГНИУ Литвинова П.И. и Вагиной А.С.будут вынесены на круглый стол «Открытый регион»












Молодежный
Совет при
Пермской
городской Думе




Приложенные файлы

  • doc 44215157
    Размер файла: 354 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий