Рассказать о глаголах совершенного и несовершенного вида. Карточка № 4. Дополнительные задания классу. — Найти в первом абзаце переходный глагол. — Почему во втором абзаце рядом с глаголом в прошедшем времени (прибежал) употреблен глагол в настоящем

Урок-зачет по теме «Глагол» (6 класс). Абашева Т.В.
Цель урока: проверить:
- знания учащихся о глаголе как части речи;
- умение находить изученную часть речи; обосновывать правильность выбора
орфограммы при написании глагола; использовать глагол в речи.
Ход урока.
1. Учитель читает отрывок из стихотворения.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
(В. Кондрашов.)
- О какой части речи говорится здесь?
- О глаголе.
- Почему?
- Потому что глаголы обозначают действия предметов или их состояние.
2. На доске, разделенной на пять частей, 5 учащихся выполняют задания по карточкам.

Карточка № 1.
Вставить пропущенные буквы, объяснить графически выбор орфограммы. Какой темой объединены предложения?
1. Тот труда не бои( ть, т)ся, кто умеет труди(т, ть)ся.
2. Дело мастера бои(т, ть)ся.
3. Человек по делу узнае(т, ть)ся.
4. По труду и честь воздае(т, ть)ся.
5. Надо труди(т, ть)ся, не надо лени(т, ть)ся.

Карточка № 2.
Списать, раскрыть скобки.
(Не) чувствовал усталости, (не) был в школе, ураган (не) истовствовал, мне (не) здоровится, (не) прикасался к проводам, (не) участвовал в разговоре.

На какое правило данные примеры?


Карточка № 3.

Списать, вставить пропущенные буквы.
Тучи разве..лись, наде..лся на брата, обид..л сестру, постро..л дом, скле..л конверт, услыш.. шорох.

Рассказать о глаголах совершенного и несовершенного вида.

Карточка № 4.

Списать, вставить пропущенные буквы.
Участв..вал в соревновании, уклад..вал чемодан, бесед..вал с мамой, доклад..вал командиру, команд..вал ротой, рассчит..вал на успех.

Рассказать о переходных и непереходных глаголах.

Карточка № 5.

Списать; вставить пропущенные буквы.
Испеч.. пирог, улыбаеш..ся мне, стереч.. дом, отреж.. кусок хлеба, мягкий карандаш.., возле дач.., ветер свеж.. .

Рассказать о написании ь в глаголах с основой на шипящий.

Шестой ученик на переносной доске делает морфологический разбор глагола из предложения Мы гуляли в лесу.

Пока учащиеся работают у доски, один из шестиклассников составляет устное связное высказывание на тему «Что я знаю о глаголе как части речи». Класс оценивает ответ одноклассника.
После этого проверяется работа школьников у доски. Оценивают выполнение работы товарища по каждой карточке вызванные ученики. Кроме этого, они должны ответить на дополнительные вопросы, после чего им выставляется отметка в «Листке учета знаний по теме».
Учитель подводит итоги этапа работы, консультанты-помощники проставляют под руководством учителя оценки в «Листок учета знаний по теме».


3. Работа с перфокартой.
Цель: проверка умений учащихся определять орфограмму в безударных личных окончаниях глагола.
Учитель сообщает школьникам, что предложенные глаголы стоят в 3-ем лице единственном числе. Учащиеся должны проставить в отверстиях перфокарты е или и, в зависимости от того , к какому спряжению относится указанный глагол.

стонет стелет лает
зависит строит клеит
пилит колет рубит
крошит ненавидит любит
пенится борется видит
смотрит дышит тает
жалит едет загорает
хлещет мочит бросает
реет сеет блистает

4. Учащимся предлагается самостоятельная работа с текстом, спроецированным с помощью кодоскопа на доску или отпечатанным на отдельных карточках. Пока выполняется эта работа, учитель проверяет перфокарты.

Списать, вставить пропущенные буквы, графически объяснить выбор орфограмм.
Буш..т в поле (не) погода. По небу стел..тся ни..кие т..желые облака. Ярос..ные порывы ветра гон..т по дорогам снег. Но это (не) пугает партизан. (Не) нависть к фашистам собрала их в глухом лесу.
Во многих ср..жениях вместе с партизанами участв..вал школьник Коля Зайков. Сейчас он пр..бежал из бл..жн..й деревн.. и докладывает командиру, что он вид..л на дороге немецкие танки. Партизаны рассчит..вают уничтожить их внезапным ударом.

Проводится самопроверка написанного, затем с помощью кодоскопа текст с вставленными буквами проецируется на доску. Ученики сверяют с ним свои работы.

Дополнительные задания классу.
- Найти в первом абзаце переходный глагол.
- Почему во втором абзаце рядом с глаголом в прошедшем времени (прибежал) употреблен глагол в настоящем времени (докладывает)? Оправдано ли это в данном тексте?
- Глагол участвовать записать во всех наклонениях.

5. Работа над ошибками, допущенными в работе с перфокартами. Выставление оценок.
6. Для анализа предлагается текст. Учащиеся должны определить его тему, подобрать заголовок, выяснить роль глаголов в описании природы и состояния человека.

Весна в этом году долго не наступала. Потом все вдруг проснулось, зашевелилось, запело, зашумело, заговорило.
И вот уже разносится многоголосное пение птиц. Поголубело небо, почернели сугробы. Кое-где из-под снега пробивается прошлогодняя трава. Журчит и сверкает под яркими лучами солнца ручей. Звенит капель.
Дышится легко. В такое время не хочется сидеть дома.


Говоря о роли глаголов в данном тексте, учащиеся отмечают, что с помощью одних глаголов передается динамика, движение природы, просыпающейся весной (проснулось, зашевелилось, пробивается), с помощью других создаются зрительные и слуховые впечатления. Так, звуковой образ весны помогают создать такие глаголы, как запело, зашумело, заговорило, разносится, журчит, звенит, зрительные сверкает, поголубело, почернели. Безличные глаголы хочется, дышится передают состояние и настроение человека.

7. Используя данную лексику, написать сочинение-миниатюру «О дожде» по вариантам: 1) летний дождь; 2) осенний дождь; 3) весенний дождь.

Шумит, звенит, шуршит по листьям, идет, капает, моросит, накрапывает, льет, льет как из ведра, хлещет, стучит, барабанит, струится, стекает, зачастит, хлынет, зарядит, сеет как из сита, прыгает, пляшет.

8. В это время учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за предыдущие виды работ, затем объявляет их.
Чтение трех сочинений-миниатюр (по вариантам).
Отметки за последнюю работу будут выставлены на следующем уроке после проверки их учителем.





Приложенные файлы

  • doc 27970812
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий