НОД по ручному труду (пришивание пуговиц) в старшей группе Тема: Нарядный мухомор. Цель: выработка умений и навыков практического использования инструментов для шитья. Конспект НОД в подготовительной группе.

Приложение к образовательной области «Труд»

КОНСПЕКТЫ НОД.
Образовательная область «Труд»
Темы конспектов НОД могут меняться. Конспекты составлены для ознакомления воспитателей с ходом проведения НОД образовательной области «Труд» в группах.
Конспект НОД в младшей группе. (II)
Образовательная область: труд
Тема: «Уход за комнатными растениями (мытьё фикуса)».
Форма организации: поручения.
Программное содержание.
Закрепить знания о комнатных растениях. Формирование представлений о том, что для роста растений нужны земля, вода и воздух.
Закрепить трудовые умения и навыки.
Формирование желания участвовать в уходе за растениями в уголке природы. Формирование привычки соблюдать чистоту.
Оборудование.
Фикус (3 штуки), два таза, салфетки на каждого ребёнка, фартуки клеёнчатые, игрушка домовёнок Кузя.
Предварительная работа.
Рассматривание фикуса. Беседа «Части растения».

Ход.
Воспитатель подзывает детей.
Дети стоят полукругом возле фикуса.
- Ребята, тихо, мне кажется, кто-то шуршит... Давайте прислушаемся... Смотрите, кто это сидит в уголке. (домовёнок Кузя).
Воспитатель берёт Кузю.
К.: Здравствуйте ребята. (здравствуй, Кузя). Что у вас тут, такое интересное? Какое - то дерево!
-Ребята, посмотрите, разве это дерево? (нет) Это цветок, как он называется? (фикус). Давайте рассмотрим какой он красивый, какие у него большие листья. Ребята, скажите, а что нужно цветку, чтобы он рос? (вода, солнце, воздух, земля).
Кузя осматривает цветок.
К.: Ой, батюшки, да он весь пыльный.
- Кузя, не переживай, наши ребята помогут цветку. Ребята, расскажите зачем нужно мыть цветы. (чтобы они были чистыми, чтобы им было легко).
А ещё, ребята цветку будет легче дышать, так как цветок дышит листьями и чистому цветку дышать легче. Давайте с вами проведём такой опыт. Закроем ладошкой рот и нос. Легко дышать? (нет). Так и цветку под слоем пыли невозможно дышать.
К.: Ой ой ой, бедный цветочек, ребята, давайте быстрей его мыть!
- Давайте, но для начала вспомним как правильно и аккуратно мыть цветы.
Сначала одеваем, фартуки, как вы думаете для чего? (чтобы не намочиться). Затем берём салфетки опускаем в воду, в таз и хорошо отжимаем. Показ. Для чего отжимаем? (чтобы вода не капала на пол). Кладём лист на ладонь и начинаем протирать от стебля.
Всё запомнили? Повторите, что мы делаем сначала? (берём салфетку, аккуратно опускаем в таз с водой, хорошо отжимаем, кладём лист на ладонь и аккуратно вытираем). Спросить 2-3 детей.
- Ребята. подходите за фартуками и салфетками и приступаем к делу.
Двое детей моют один цветок.
Воспитатель помогает детям надеть фартуки и в процессе мытья постоянно помогает, подсказывает.
Кузя обходит цветок, трогает рукой листья, осматривает свою руку.
К.: Какой он чистенький, красивенький. Ух, ребята, ну и молодцы же вы!
-Ребята, вы и правда постарались.
Воспитатель наклоняется к цветку. Я что-то слышу... Ребята, как вы думаете, что нам говорит цветок (спасибо).
К.: Домовитые вы ребята. Можно оставить на вас цветочки, вы знаете как за ними ухаживать. А мне уже пора, до свидания.
- До свидания, Кузя!
-Ребята, какие вы молодцы. Так аккуратно мыли цветок. Спасибо вам за помощь.


Конспект НОД во второй младшей группе.
Образовательная область «Труд».
Тема: «Украсим тарелочку»
Цель: развивать навык приклеивания, распределяя на листе.
Задачи: создавать мотивацию и условия для наклеивания деталей в определенной последовательности; развивать навык приклеивания и моторику рук; воспитывать аккуратность.
Оборудование: клей, кисть, салфетка, клеенка, подставка под кисть, восковые карандаши красного и зеленого цвета; заготовка блюдца из белого картона диаметром 20 см., зеленый листочек, черешок коричневого цвета, 2 вишенки диаметром около 2 см..

Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети заходят в группу образуют круг и приветствуют друг друга.
Воспитатель: «Ребята я сегодня шла в детский сад и встретила куклу Олю, она была очень расстроена. Давайте поздороваемся с Олей. Дети: «Здравствуй, Оля». Кукла очень грустно здоровается с детьми. Воспитатель: «Когда я стала спрашивать, что же случилось, Оля мне рассказала. У Олиной бабушки скоро день рождения. Оля хотела сделать ей подарок, но не знает как. Оля хотела украсить для своей бабушки тарелочку. Давайте поможем ей.
Ответы детей: Давайте, да, поможем.
Для начала давайте посетим выставку тарелочек, и посмотрим, как можно их украсить. Дети рассматривают образцы, определяют место расположения рисунка на тарелочках. Большая часть рисунка расположена в центре тарелочки, а так же украшена и кайма. Дети выбирают наиболее понравившийся образец и рассматривают, разделяя на составные части. Ребята, какой формы тарелочка? Тарелочка круглая. В центре тарелочки расположена веточка вишни. Веточка, какого цвета? Веточка коричневая. Ягодки, какого цвета? Ягодки красного цвета. А листик? Листочек зеленого цвета. Молодцы! Обратите, пожалуйста, внимание как украшена кайма тарелочки. На ней расположен чередующийся рисунок вишенки и листочка (круга и овала).
Сейчас, садитесь на свои места. Ноги под свой стул, спинки выпрямим. Оля тоже садится за стол. Ребята давайте расскажем Оле, что находится на наших столах и для чего оно нам. Кистью будем наносить клей на детали аппликации. Салфеткой будем прижимать деталь аппликации к основе. Клеенка нужна для того, что бы клеем не испачкать стол. Молодцы вы все хорошо знаете, и смогли научить Олю.
Гимнастика для глаз: комплекс №1.
Ручки положите на стол и посмотрите на доску. У вас на столах есть вот такая тарелочка. Берем веточку, кистью наносим на нее клей, располагаем веточку. Где? В центре. Правильно, а лишний клей убираем ягодку вишенки, наносим клей и приклеиваем. Убираем лишний клей салфеткой. Так же приклеиваем и вторую ягодку. Ребята, а какого цвета и приклеиваем его в верхнюю часть веточки.
Пальчиковая гимнастика.
Приступайте к работе. Дети самостоятельно выполняют работу. Воспитатель помогает тем, у кого возникают затруднения.
Физкультминутка.
По мере выполнения задания детям дается новая установка: украсить краешек тарелки. Показываются образцы: чередующийся рисунок вишенки и листика; разноцветные полоски; плавная линия. Дети сами выбирают понравившийся им рисунок и выполняют его. Заканчиваем работу, прибираем свое рабочее место, и Оля пойдет смотреть ваши работы. Воспитатель с куклой Олей подходит к каждому ребенку: Что ты сегодня украшал? (Я украшал тарелочку). Какой формы тарелочка? (Тарелочка круглая). Понравилось, ли, тебе наша работа? (Мне понравилось). Какого цвета листочек? (Листочек зеленый). Какой формы вишенка? (вишенка круглая). Что мы делали с тарелочкой? (мы украшали тарелочку). Для кого мы украшали тарелочку? (Мы украшали тарелочку для Олиной бабушки. В подарок для Олиной бабушки). Воспитатель от имени Оли: «Спасибо ребята за помощь».
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы, научили Олю делать подарки. Теперь, я думаю, Оля без труда сделает любой подарок для своих родных. А вам за вашу умелость я хочу вручить медальки: «Умелые ручки». Отнесите свои работы Оле. Оля порадует свою бабушку. Спасибо вам за хорошую работу.

Конспект НОД во второй младшей группе
Образовательная область «Труд». по мотивам русской народной сказки «Колобок»

Программное содержание: Познакомить детей со свойствами бумаги, с новым приёмом конструирования игрушек из мятой бумаги, обогатить представления детей средствами интеграции познавательно-речевой, художественно-эстетической, социально-личностной и физической деятельности. Закрепить умение отгадывать загадки и знания, полученные ранее. Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, мыслительные операции: сравнивать, классифицировать, анализировать, развивать фантазию, творческое воображение, внимание, эмоциональное восприятие, образное и логическое мышление. Воспитывать доброжелательное отношение к персонажам сказки и друг к другу; умение взаимодействовать в коллективе, стремление помочь. Вызывать у детей положительные эмоции.
Материалы к занятию: бумага белого цвета, раздаточный материал для аппликации: клей, кисти, «личики» к колобкам, тряпочки, клеёнки; блоки Дьенеша, замочки с разными отверстиями (13 шт.), сундук, фигурки персонажей сказки, выполненные в технике «оригами», корзинка, 1 поднос, коллаж с изображением зимнего леса, веничек, костюм Елены-сказочницы, кондитерское изделие «Колобок».
Предварительная работа: повторение сказки «Колобок», беседа о внешнем виде, повадках, среде обитания и образе жизни диких животных: зайце, волке, лисе, медведе, повторение свойств бумаги (белая, тонкая, гладкая), наблюдение за коллективом детей в свободной деятельности для создания общего портрета группы.
Ход занятия:
В гости к детям приходит Елена-Сказочница, здоровается с ними, представляется и предлагает им пройти на ковёр.
Дети вместе с Еленой встают в круг, берутся за руки. По предложению гостьи делятся теплом и добротой друг с другом.
Затем Елена-Сказочница спрашивает, любят ли дети сказки (выслушивает ответы детей).
Предлагает сесть на ковёр, чтоб рассказать им сказку. Начинает рассказ: «Жили-были дедушка и бабушка. И вот как-то раз дедушка и говорит бабушке: «К нам сегодня придёт много гостей, так напеки-ка ты колобков для угощения». Бабушка отвечает: «Да из чего испечь-то, у нас и муки нет.» «А ты по амбарам помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся». Бабушка так и сделала, взяла веничек, по сусекам помела и говорит: «Ох, батюшки, да кто же это сундук-то на замок запер? Да и не на один, вот их сколько! И все ключи перепутались. Ребята, поможем бабушке подобрать ключики к замочкам? Пойдёмте-ка да и разберёмся. Дети переходят на соседний ковёр, встают в круг.
Елена: Чтобы открыть эти замки, нужно подобрать к каждому замочку свой ключик. Посмотрите, отверстия на замках одинаковой формы. Какой? (Круглой).
Но цвет и величина у каждого отверстия разные. Сейчас вы должны подобрать ключик именно к своему замку.
Дети начинают подбирать ключики к замкам (используя детали из набора блоков Дьенеша). После того, как они нашли нужные ключи, дети снова возвращаются к сундуку, вместе открывают его, хотят узнать, много ли там муки, но вместо муки обнаруживают бумагу.
Елена: Ребята, сможем ли мы из этого испечь колобки, как вы думаете? (Ответы детей).
После ответов дети идут садиться за столы. Начинают рассматривать и проводить обследование листов бумаги (белая, прямоугольная, гладкая, тонкая).
Елена: А давайте-ка попробуем изготовить из бумаги колобков. Для этого нам нужны чистые руки: засучили рукава, открутили кран, взяли мыло, намылили мылом руки, положили руки, под водичкой ручка ручку моет, помоем каждый пальчик, сполоснём ручки и отожмём лишнюю водичку с рук и вытрем полотенцем. Теперь можно приступать к работе. Вначале мы возьмём и всю нашу бумажную муку сдвинем в горку, слышите, как шуршит бумага? А сейчас аккуратно развернём наше бумажное тесто. Расправляйте его осторожно, потому что бумага может порваться. Теперь, чтобы тесто лучше подошло, мы снова сомнём его в комочек и немножечко помнём и снова расправим наше бумажное тесто. А теперь, чтобы наши колобки получились пышнее и круглее, мы ещё раз сомнём тесто в комочек. Покажите, что у вас получилось? Такие замечательные колобки у вас получились! Ребята, а помните, в сказке колобок встречал на дорожке разных лесных зверюшек? (Ответы детей). Что нужно колобку для того, чтобы увидеть зверюшек? (Глаза). А что нужно, чтобы он смог спеть им песенку? (Рот). Вот у меня есть личики для колобков с глазками и ротиками, и вам сейчас их дам. Положите личико колобка жёлтой стороной вниз, а белую сторону густо-густо намажьте клеем, клея не жалейте, мажьте погуще, как бабушка мазала колобок сметаной. А теперь возьмите аккуратно личико и приложите его к колобку и крепко-крепко прижмите ручками. Подуйте на колобки. Какие колобки у вас получились? (Вот они у нас какие горячие! А теперь посмотрите-ка какие они у вас получились румяные! )
В сказке колобок покатился по дорожке, давайте и мы с нашими колобками побежим по дорожке (музыкальное сопровождение).
Дети вместе с Еленой-сказочницей прибегают на опушку леса.
Елена: Чтобы наши колобки встретились с лесными жителями, вы должны отгадать загадки (загадки о волке, лисе, зайце и медведе). А как вы думаете, может ли колобок на дорожке в зимнем лесу встретить медведя? Почему? (Ответы)
После загадки о лисе появляется сама лиса и начинает обнюхивать всех колобков.
Елена: Дети, лиса почуяла запах наших колобков, давайте-ка мы их спрячем за спинку!
Лиса уходит под ёлку ни с чем.
Елена: Дети, наверное, нас заждались бабушка с дедушкой. Давайте-ка мы с вами пойдём и покажем дедушке с бабушкой, что же у нас получилось.
Дети возвращаются, показывают своих колобков, дедушка с бабушкой хвалят их. Дедушка: «Дети, а гости-то давно пришли, вот они, вас дожидаются!»
Елена: Ребята, давайте их угостим нашими бумажными колобками. Как вы думаете, понравятся ли гостям наши колобки? Захотят ли они их скушать? А вы не забыли, что я – Елена-сказочница и сундук у меня волшебный. Давайте-ка соберём наши колобки и спрячем их в сундуке, посмотрим, что же получится? ( Бумажные колобки превращаются в съедобные). Елена угощает детей и гостей.
Уж очень мне у вас понравилось, уж какие вы умелые, добрые, хорошо знаете сказки, много знаете о лесных зверюшках. К сожалению, мне пора собираться домой. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу и сохраним хорошее настроение до конца дня. До свидания!
Елена прощается с детьми и уходит.




Конспект НОД в средней группе.
Образовательная область: труд

Тема: «Листопад».

Программные задачи: 
формировать интерес к творческим занятиям, умение реализовать замысел и проявлять индивидуальность при выполнении задания.
продолжать учить детей пользоваться пластилином, бисером.
развивать аккуратность и самостоятельность при выполнении работы.
расширять представления детей о приметах осени, учить замечать красоту в природе в период золотой осени.

Материалы: плоскостные силуэты листьев, пластилин, доска для пластилина, бисер.

Ход занятия.

Воспитатель:  - Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года? (осень) А как вы догадались? (ответы детей)  
Правильно, молодцы. А я вам хочу загадать загадку про одно очень красивое осеннее явление:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ...
(Листопад)
Правильно, ребята, это листопад. А хотите устроить в  своей группе настоящий  листопад? (Хотим)
Воспитатель: - На столе у вас лежит очень много листьев. Посмотрите, и выберете себе по одному листочку.

Игра «С какого дерева листочек?»
(на столах силуэты листьев клена, дуба и березы)

Воспитатель: - Мы с вами на прогулке рассматривали листья клена: желтые, красные, оранжевые, а наши листочки белые, чем бы их разукрасить.
Дети: Красками, карандашами, мелками
Воспитатель: - У меня есть волшебный материал, который превратит наши листочки в яркое украшение для клена. Это – цветные опилки.  Опилки красивые, рассыпчатые, мягкие. Покажите, как мы их будем сыпать. (показывают)   Давайте проверим, все ли у нас готово для работы. (проверяем: кисточки и подставки под кисточки, клей, листочки, опилки, салфетки)
- А перед тем как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Мы писали, мы писали, наши пальчики устали
Мы писали, мы писали, наши пальчики устали.
Вы скачите пальчики, как солнечные зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок, прискакали на лужок.
Ветер травушку качает, влево, вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки, веселитесь на лужайке.
Воспитатель: - Ручки наши готовы, давайте вспомним правила работы с пластилином:
отрываем от большего куска маленький и разминаем его в руках,
аккуратно размазываем на силуэт листа тонким слоем.

Дети приступают к работе.

Воспитатель: - Устали Давайте немного отдохнем. Я покажу вам новую осеннюю игру. Смотрите и повторяйте за мной.
Туча небо кроет, солнце не блестит.
Ветер в поле дует, дождик моросит.
Воды зашумели, быстрого ручья.
Птички улетели, в теплые края.
Воспитатель: - А теперь украсим листочки бисером.
Украшаем листочки бисером.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Принесите листочки на стол. Наш стол теперь похож на осенний ковер, а вечером можно листочки подарить маме.


НОД по ручному труду (пришивание пуговиц)
в старшей группе
Тема: " Нарядный мухомор"

Цель: выработка умений и навыков практического использования инструментов для шитья.
Задачи:
Образовательные
формировать умение у детей планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий : (правильно отмерить нить, вдеть нитку в иголку, завязать узелок, пришить пуговицу)
дать детям представление о возможностях материалов, используемых на занятии : (нитки, пуговицы, ножницы, иголки)
упражнять детей в пришивании пуговиц с различным количеством отверстий.
Развивающие
Развивать общую моторную координацию и мелкую моторику, координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию.
развивать зрительное внимание, ассоциативную память.
развивать творческое воображение.
Воспитательные
воспитывать эстетический вкус (нитки подбирать в тон пуговицы).
воспитывать аккуратность, усидчивость.

Материал: Таблицы с изображением пуговиц с двумя отверстиями и способами их пришивания, три пуговицы с двумя отверстиями на каждого, картонный силуэт гриба, игольница, белые нитки, иголка, ножницы, белка-игрушка, иллюстрации мухомора, корзинка, грецкие орехи.
Предварительная работа: Знакомство со швейными принадлежностями: иглой, ножницами, булавкой, игольницей, вышивка по картону, работа с бутафорской иглой.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель обращает внимание на стук в дверь. Вносит в группу игрушечную белку.
Воспитатель. Здравствуй, белочка! Ты почему такая грустная, что случилось?
Белка. Здравствуйте! У меня случилась беда. Отравилась я ядовитыми грибами мухоморами.
Воспитатель. Как же это случилось Белочка, ведь мухомор легко узнать. У него красная шляпка, а на ней белые точки (демонстрирует иллюстрации мухомора).
Белка. Я хорошо знаю все грибы и съедобные и ядовитые. Но кто-то в лесу подшутил и сорвал со всех мухоморов белые пятна, поэтому я и ошиблась. Помогите мне вернуть их на место, чтобы другие звери и люди не ошибались (достает из корзинки картонные силуэты грибов мухоморов без белых точек).
Воспитатель: Хорошо, Белочка, мы можем даже пришить на шляпки белые пуговицы, тогда их никто не сорвет. Но у нас для тебя тоже есть задание, отгадай наши загадки, они про швейные принадлежности.
Одна подружка полезла другой в ушко (иголка с ниткой)
Два кольца, два конца, а по середине гвоздик (ножницы)
Железный жучок на хвостике червячок (булавка)
Воспитатель. Что нам понадобиться для того чтобы пришить пуговицы ? (иголка, пуговицы, нитки, ножницы. Какого цвета мы возьмем нитки ? ( белого, как пуговицы)
Воспитатель. Давайте вспомним технику безопасности при обращении с иголкой, ножницами.
Хранить иглу в определенном месте (специальной коробке, подушке). Запрещается брать иглу в рот и вкалывать в одежду. Шить только с наперстком. Запрещается откусывать нитку зубами.
Хранить ножницы в определенном месте. Запрещается передавать ножницы острыми концами товарищу. Не оставлять ножницы раскрытыми. Класть ножницы так, чтобы они не свешивались за край крышки стола.
Воспитатель. Чтобы наши пальчики хорошо работали, давайте сделаем им массаж.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчики здороваются (на одной руке)
Пальчики здороваются (обе руки друг с другом)
Замок.
Мельница.
Поглаживание.
Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель показывает способ пришивания пуговиц: вставляем нитку в иголку, завязываем узелок на конце нити. Потом прикладываем пуговицу к грибу и с обратной стороны прокалываем иголкой, стараясь попасть в дырочку. Прокалываем во вторую дырочку. Повторяем 2-3 раза. Закрепляем нитку и отрезаем ее ножницами. К шляпке мухомора нужно пришить три пуговицы.
Динамическая пауза (в середине работы)

Гимнастика для глаз (закрыть один глаз, другой, сожмурить оба, широко открыть)
Белочка предлагает поиграть с ее запасами (массаж кистей и пальцев рук грецкими орехами: покатать орех по ладони круговыми движениями, затем по тыльной стороне обеих кистей, зажать орех в кулак поочередно обеими руками)
Воспитатель по необходимости помогает и подсказывает затрудняющимся детям закончить работу.
Итог. По окончании работы Белочка благодарит ребят за помощь. Воспитатель размещает грибы на панно «Лес».

Конспект НОД в старшей группе.
Образовательная область «Труд»
«Народная кукла»
Задачи:
Продолжать знакомить с русскими народными промыслами и традициями. Познакомить с видами самодельных кукол. Научиться изготавливать простейшую народную куклу. Вызвать интерес к русскому народному творчеству и рукоделию.
Материалы: образец готовой куклы, иллюстрации народных кукол, ткань, заготовленные цилиндры из белого картона, клей, ножницы.
Ход занятия: – Ребята, сегодня я не ваш воспитатель, а Марья – искусница, а вы не дети из детского сада, а мальчики и девочки из древнего русского села.
Тряпочная кукла- игрушка не простая, а заветная. Мы можем про неё так сказать, потому, что искусство делать кукол завещали своим дочкам мамы и бабушки. Самую первую куколку – пеленашку, мама делала доченьке, когда та ещё в колыбельке качалась. Потом девочка подрастала и училась сама делать куколку, посложнее – скурутку. А уж когда девочка становилась девушкой, то она делала себе красивую куколку «на выхвалку», чтобы все односельчане видели, какая она мастерица да умелица. Если куколка выходила красивая и ладная, то у девушки от женихов отбоя не было. Если кукла получалась кривобокая, растрёпанная, как баба Яга, то эту невесту никто не хотел замуж брать. Если куколка выходила красивая и ладная, то у девушки от женихов отбоя не было. Сегодня мы с вами и начнём учиться делать себе куколок. Только работа эта хитрая, и не у всех в руках спорится, потому что народ говорит «Одной рукой узла не завяжешь». Значит, для того чтоб сделать куколку, надо друг другу помогать. Воспитатель вызывает к себе ребенка. Сейчас мы - я и Марина покажем, как надо мастерить куклу. Показ. Работа детей. При необходимости воспитатель помогает. В конце занятия воспитатель предлагает придумать куклам имена и пройти в кукольный уголок познакомить кукол друг с другом.

Конспект НОД в старшей группе.
Образовательная область «Труд»
«Сказка в гости к нам пришла»
Проблема: "Как нужно вести себя в лесу". Игровая мотивация: "Помочь мальчику заслужить прощение у насекомых и у Гномика". Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально создаваемых ситуаций.
Задачи:
развивать поисковую деятельность детей: - способность к определению задач на основе поставленной проблемы; - умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
развивать у детей способность к созданию выразительного художественного образа посредством изобразительной деятельности, ручного труда и дизайна;
совершенствовать уровень накопленных практических навыков: - продолжать формировать способность соотносить передаваемый образ с характерными особенностями того или иного периода весны, дополняя его соответствующими элементами, деталями и ассоциациями;
развивать художественный вкус;
активизировать речь;
совершенствовать стиль партнерских отношений.
Предварительная работа:
 Чтение рассказов о животных, птицах, насекомых.
 Чтение рассказа В. Бианки «На стадионе Жука»
 Рассматривание альбомов с картинками насекомых. Обратить внимание на красоту окраса крыльев, вспомнить хрупкость строения.
 Рисование насекомых и составление альбома.
 Лепка, аппликация и ручной труд /бросовый материал/
Экскурсии к лесу, прогулки вокруг детского сада и по микрорайону. Ход занятия: Дети вместе с воспитателем здороваются с гостями. Педагог акцентирует внимание на то, что они пожелали каждому здоровья. Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, а волшебное. Я предлагаю вам, отправится на сказочную поляну. Закройте все глаза. (Воспитатель включает музыку, раскрывает ширму и произносит волшебные слова. Дети открывают глаза.)
Воспитатель: Жил-был на свете сказочник. Он придумывал очень много сказок, которые всегда хорошо заканчивались. Ему хотелось, чтобы все мальчики и девочки, вырастая, оставались такими же искренними и сердечными, как в детстве. И чтобы в жизни, как и в сказке, добро побеждало зло. - А правда ли, что большинство сказок заканчиваются тем, что добро побеждает зло?/ ответы детей, примеры/
- А почему сказочнику очень хотелось, чтобы вырастая, дети оставались добрыми, искренними и сердечными? /ответы детей/. Воспитатель: Дети, никогда не притворяются. Они, на самом деле очень добрые и по настоящему любят. С большим уважением относятся к своим близким, друзьям, животным, птицам, насекомым - ко всему, что нас окружает. Такой человек никогда не будет рвать и топтать все живое, а также мусорить.(снова включается музыка, на ее фоне воспитатель говорит) - За высокими горами, за зелеными долами и быстрыми реками, посреди огромного леса стоял домик. В нем жил веселый гномик. Все свое свободное время он проводил в лесу: играл со зверятами, собирал землянику и грибы, а по утрам пел песни с лесными птицами. Воспитатель: Вот он домик, а где же наш гномик? Гномик (кукла): Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы пришли ко мне в гости. Воспитатель: У тебя такой вид, как будто что- то произошло? Гномик: Да, произошло и я не знаю, как мне поступить. Вот вы, ребята, знаете как нужно вести себя в лесу? /ответы детей/ Молодцы. - А какое время года наступило? /Весна/ - Какой сейчас месяц? /Апрель/ - Какой месяц был до Апреля? /Март/ - Какой следующий месяц наступит после Апреля? /Май/ - Все растения пробудились от зимнего сна, прилетели перелетные птицы, выползают на встречу солнцу бабочки коробочки. А еще, каких насекомых вы знаете? / дети перечисляют/А вот их может не быть. Воспитатель:Почему? Гномик: Потому что произошло вот что. Повадился в наш лес один мальчик. Звали его Игорь. Вел он себя хорошо: не кричал, птиц не пугал, зверей не гонял, цветов не рвал. Вроде бы все в порядке. Да заметил я у него в руках сачок на длинной палке и сразу понял, что Игорь ходит к нам в лес ловить насекомых. И правда, он выискивал красивых бабочек, жучков и кузнечиков и клал их в спичечные коробки. Бедные насекомые так плакали, просились на волю, пытались вырваться из его ужасных рук. Но он ничего не слышал и грубо заталкивал их в коробки, ломая тонкие ножки и сминая нежные крылышки. Рассердился я на него, потому что не люблю, когда обижают моих маленьких друзей. И решил проучить мальчишку. Достал свою волшебную книгу, нашел заклинание и превратил его в такого маленького, как майский жук. Теперь он сидит в спичечном коробке вместо насекомых. Воспитатель: Жалко мне его.
Гномик: Мне тоже, но он должен сам испытать, как жить без воздуха в темной коробке. Ребята, представьте, что вы красивые маленькие насекомые и вдруг вас посадили вот в эту маленькую коробочку /показывает спичечный коробок/, что бы вы чувствовали? /тесноту, боль, было бы темно и неприятно, страх, удушье/ Воспитатель: Ребята, я думаю нам обязательно нужно помочь. Посоветуйте Игорю, чем он может заслужить прощение у Гномика и конечно у насекомых. Он должен попросить прощение у всех. Он должен пообещать, что больше не будет, плохо относится ко всему живому. Я думаю и т.д.
Гномик: Спасибо ребята. Я думаю, что Игорь слышал ваши советы и обязательно исправится. Очень надеюсь, что вы никогда так не поступите. Его я конечно расколдую, но мое колдовство произойдет только вечером. Воспитатель: У нас появилось хорошее настроение, давайте потанцуем. Физкультминутка "Потанцуем" Гномик: Спасибо вам ребята. У меня появилось хорошее настроение. Мне пора бежать домой, но на прощание я хочу подарить вам кусочек сказки. Оживите его в группе и он будет вас всегда радовать /гномик прощается и уходит/. Воспитатель: Закройте все глаза. Раз, два, три. Домой нас сказка перенеси. - Вот мы и вернулись. Давайте заглянем в корзинку, интересно, что там? Воспитатель вместе с детьми выкладывают из корзинки все, что там лежит: овальные заготовки из гофрокартона, разноцветные кусочки из накрахмаленного капрона, зубочистки, спички и разноцветные "макаронные" бабочки. Воспитатель: Мы с вами побывали на сказочной поляне. Вероятно, Гномик подарил вам маленькие полянки, давайте их "оживим". Что вы предлагаете, как будем украшать Воспитатель выслушивает мнения детей и предлагает свой способ /объясняет и показывает приемы работы/. Под музыку, ребята украшают свои "полянки". Воспитатель: Интересное у нас сегодня было путешествие. Что полезного и важного вы сегодня услышали и что запомнили? /ответы детей/ - ребята, а вам ваши полянки ничего не напоминают? /яйцо/. Правильно, а ведь скоро праздник "Пасхи" и наши полянки могут украсить праздничный пасхальный стол. А теперь идите отдыхать. Всем, большое спасибо за работу.


Конспект по конструированию из природного материала.
Образовательная область «Труд»
Возраст: 6-7 лет (подготовительная группа)
Тема: «Волшебные русалки»

Задачи:
-сформировать у детей умение строить образ способом «включения»
-учить планировать работу - отбирать нужное количество материала
-учить составлять композицию из отдельных элементов природного материала
-учить соотносить части по величине и пропорциям
-развивать творческое воображение

Предварительная работа:
Чтение сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка»
Рассматривание иллюстраций к стихотворению А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый»
Рисование на тему «Подводный мир»

Материал к занятию: нераскрытые шишки, крылатки клена, крылатки ясеня, грецкие орехи, пластилин, палочки или черешки листьев, пластилин.
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята, мы с вами много говорили про подводный мир, а сегодня я вам хочу рассказать вам про русалочку, кто это такая и как она выглядит. (показывает картинку с изображением русалки).

Рассказ воспитателя: Ребята, русалки - это мифологические существа, про них есть много сказок, легенд, сказаний. Я вам сейчас немного о них
расскажу.
Русалок никогда на свете не было, однако они присутствуют в легендах и сказаниях почти всех народов. Они описываются как прекрасные создания, живущие в море, наполовину девушки, наполовину рыбы.
В древнегреческой мифологии русалками были сирены, очаровывавшие своим пением моряков настолько, что те погибали, бросаясь за борт навстречу манящему зову. В германских преданиях они назывались рейнскими девами, жившими в замке на дне реки. В большинстве легенд русалки представляются созданиями, имеющими человеческий облик до пояса и рыбий хвост вместо ног. Помимо русалок в преданиях говорится также о водяных существах мужского пола. Последние, как рассказывают старые легенды, часто влюблялись в смертных девушек, которых они ловили, или заманивали в ловушку.
Первобытные народы, никогда прежде не видавшие кораблей, полагали, завидев их, что те поднялись из морских глубин, а, следовательно, их экипажи состоят из полурыб, полулюдей.
Так что, русалки - это мифологические существа и их никогда не было.
Физкультминутка (дети выполняют движения в соответствий с текстом)
Полосатые тельняшки
Мне покоя не дают
Я лежу на берегу
Дом из гальки стерегу
А вода – качается
А глаза - сли-па-ют-ся
Волны ластятся ко мне..
Что такое? Я - на дне!?
Вот сверкнул красивый хвост
Я за ним, а там - русалки
Вдруг я слышу шепот гальки,
Шум прибоя
Море голос подает,
усыпляет и зовет!!!!
Сейчас мы с вами попробуем сделать русалочку из природного материала.
Сначала воспитатель предлагает детям рассмотреть природный материал и просит рассказать, какой материал для чего пригодится. (далее дети приступают к работе)
Схема:
С помощью пластилина укрепить 2 крылатки клена на конце шишки
Вылепить из пластилина детали купальника и укрепить их на грецком орехе
В верхнюю лямку купальника вдавить 2 палочки- руки
Орех-туловище соединить с шишкой-хвостом с помощью пластилина
Вылепить из пластилина корону и укрепить ее на голове- мелком грецком орехе, вставить в нее ясеневые крылатки, чтобы получились волосы
Соединить голову и туловище с помощью пластилина
Сделать глазки и ротик.

Воспитатель: Ну вот, ребята, сегодня мы познакомились с русалочкой. А теперь давайте отпустим их всех в море (вырезанный круг из синего картона). Дети отпускают русалок, затем вместе с воспитателем рассматривают подделки и выбирают самую лучшую русалку.





Конспект НОД в подготовительной группе.
Образовательная область «Труд»

«Как отремонтировать книгу»
Цель: Показать детям приёмы приклеивания обложки к книге. Закрепить представление о необходимости определения цели работы и её последовательности, о бережном отношении к книге.
Задачи: Воспитание нравственно- волевых качеств (настойчивости, целеустремлённости, ответственности за результат своей деятельности), привычки к трудовому усилию должно привести к формированию у детей готовности к труду, развитию самостоятельности.
Материал: Книги с потёртым корешком (по числу детей), цветная и белая бумага, на которой нанесены линии шириной в 4-5 см, ножницы, клей, клеёнки, тряпочки для вытирания лишнего клея.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, когда люди пользуются книгами, те могут постепенно терять свой внешний вид. Посмотрите, корешок книги потёрт, края загнулись, обложка может оторваться от книги. Что надо сделать, чтобы ею можно было пользоваться дальше. (Ответы детей).
Правильно, надо подклеить корешок, края, обложку. Посмотрите на эту книгу (Показывает отремонтированную книгу). Её починили умелые руки. Она стала снова нарядной, её приятно брать в руки, рассматривать картинки. Давайте и мы с вами отремонтируем ваши книги, а заодно и приведём в порядок и книги для малышей. Что нам понадобиться? (Ответы детей).
Теперь рассмотрим, как работали умелые ручки, что они делали сначала, а что потом.
(Совместно с детьми определяется последовательность работы).
Воспитатель: А что для этой работы понадобится? Правильно, сначала надо подобрать бумагу по цвету обложки. Почему? А потом отрезать от неё полоску. Что понадобится для этого? Что будем делать дальше? Правильно, такие же полоски отрежем от белого листа бумаги. Теперь я покажу вам, как нужно подклеить сначала корешок, а затем обложку к книге.
- Смотрите (показывает отремонтированную книгу), цветная полоска сначала была сложена по длине пополам, затем был нанесён клей на внутреннюю сторону полоски, затем полоска была аккуратно наложена на верхнюю сторону обложки, а затем - на нижнюю. И тогда подклеена аккуратно, тщательно, чтобы не отклеивалась. Теперь рассмотрим, как подклеивать внутри верхнюю и нижнюю обложки к книге. ( Воспитатель побуждает детей к догадкам. Дети высказывают своё мнение. Происходит совместное обсуждение).
Воспитатель: Верно, только надо добавить, что белая полоска бумаги намазывается клеем не по внутренней стороне, а по внешней. Почему?
Дети: Чтобы лучше приклеилась.
Воспитатель: Ну а теперь очень просто догадаться, как укрепить уголки книги. Кто предложит, как это сделать?
Ребёнок: Надо вырезать квадрат из цветной бумаги, разрезать его по диагонали пополам, каждый треугольник приклеить к уголкам.
Воспитатель: А теперь приступайте к работе.
В процессе деятельности детей воспитатель напоминает о последовательности работы, о необходимости вытирать лишний клей и пр. отремонтированные книги выставляются на витрину.
Воспитатель: Вспомните, что мы с вами хотели сделать?
Дети: Подклеить книгу.
Воспитатель: В какой последовательности выполняли своё дело? Что у нас вышло? Достигли ли мы с вами цели?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Порадуются ли малыши нашей работе? (Ответы детей).
Теперь вы научились «лечить» книжки. И дома вы тоже сможете привести в порядок свою библиотеку. А если кто увидит в нашей библиотеке потрёпанную книгу, то сможете сразу её отремонтировать. И наша библиотека будет всегда аккуратной.






















15

Приложенные файлы

  • doc 43396804
    Размер файла: 209 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий