В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам организации пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.





В Управлении Росреестра по Санкт
-
Петербургу
прошла горячая телефонная линия по вопросам
организации пересмотра результатов определения
кадастровой стоимости объектов недвижимости.



На вопросы горожан отвечала начальник отдела землеустройства,
монито
ринга земель и кадастровой оценки недвижимости
-

Ащеулова Ольга
Васильевна.



Приводим некоторые ответы.


Вопрос:
Каков
с
рок подачи заявлений о пересмотре результатов
определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

Ответ: В соответствии со статьей

24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №
135
-
ФЗ

«Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред.
Федерального
закона

от 21.07.2014 № 225
-
ФЗ, далее


Закон об оценочной
деятельности) заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано
в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости (далее


ГКН)
результатов определения кадастровой стоимости по

дату внесения в ГКН
результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении
очередной государственной кадастровой оценки
или

в соответствии со
статьей
24.19

Закон об оц
еночной деятельности, но не позднее чем в течение пяти лет с
даты внесения в ГКН оспариваемых

результатов определения кадастровой
стоимости.


Вопрос: Кто может оспорить результаты определения кадастровой
стоимости и где?

Ответ: Согласно статье 24.18 Закона

об оценочной деятельности результаты
определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и
юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой
стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами
государстве
нной власти, органами местного самоуправления

в отношении
объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной
собственности.

Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в Комиссии
и в суде, причем:



для юридических лиц,
органов государственной власти и органов местного
самоуправления до оспаривания результатов определения кадастровой стоимости
объектов недвижимости в суде необходимо предварительно обратиться в
Комиссию;



для физических лиц при оспаривании результатов опр
еделения кадастровой
стоимости объектов недвижимости в суде предварительное обращение в
Комиссию не является обязательным.


Вопрос:
Каковы с
роки применения кадастровой стоимости,
установленной решением Комиссии или суда?

Ответ:
Согласно статье 24.20 Закона об оценочной деятельности кадастровая
стоимость, установленная решением Комиссии или суда, применяется для целей,
предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января
календарного года, в котором подано соответств
ующее заявление о пересмотре
кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения


в ГКН кадастровой
стоимости, которая являлась предметом оспаривания.


Вопрос: Какие результаты определения кадастровой стоимости можно
оспорить в настоящее время?

Ответ: В

настоящее время можно оспорить результаты определения
кадастровой стоимости, утвержденные следующими приказами Комитета по
земельным ресурсам и землеустройству

Санкт
-
Петербургу:



№ 365 от 17.10.2013 в отношении земельных участков по состоянию на
12.08.20
13

(в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены


24.10.2013);



№ 6 от 15.01.2013


в отношении помещений менее 3000 кв. м, в том числе
квартир,

а также объектов незавершенного строительства и сооружений по
состоянию на 01.07.2012 (в ГКН резу
льтаты определения кадастровой стоимости
внесены


14.03.2013);



№ 390 от 17.11.2014 в отношении помещений площадью более 3000 кв. м и
зданий

по состоянию на 28.05.2014 (в ГКН результаты определения кадастровой
стоимости внесены


26.12.2014).


Вопрос: Как
самостоятельно узнать кадастровую стоимость
интересующего объекта недвижимости?

Ответ: С результатами кадастровой оценки можно ознакомиться:



на Публичной кадастровой карте Российской Федерации (http://maps.rosreestr.ru);



на официальном сайте Росреестра

в разделе «Справочная информация по
объектам недвижимости» (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request);



в Региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт
-
Петербурга» (РГИС, http://rgis.spb.ru).


Для получения официальных сведен
ий о кадастровой стоимости объектов
недвижимости необходимо обращаться

в

орган

кадастрового учета


филиал ФГБУ
«ФКП Росреестра» по Санкт
-
Петербургу с запросом

по каждому интересующему
объекту недвижимости, составленном в соответствии с

Порядком предоставления
сведений, внесенных в ГКН,
установленный приказом Минэкономразвития России
от 27.02.2010 № 75
. Справка предоставляется бесплатно.



Контакты для СМИ

отдел

организации, мо
ниторинга и контроля Управления

Росреестра

по Санкт
-
Петербургу

+7

812

245 26 56


pr
@
gbr
.ru

www.to78.rosreestr.ru

190000, г. Санкт
-
Петербург, ВОХ 1170



Приложенные файлы

  • pdf 43252608
    Размер файла: 186 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий