Обсуждают алгоритм построения графиков блока «Решите неравенство», вспоминают все изученные способы преобразования графиков.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Основные способы преобразования графиков. Графики функций, содержащих модули.
__________________________________________
(Тема урока)

ФИО (полностью)
Сироткина Наталья Александровна


Место работы
МБОУ «Школа № 45»


Должность
учитель


Предмет
математика


Класс
11


Тема и номер урока в теме
Функции и их графики, 9 урок (третий вариант тематического планирования, для профильных классов)


Базовый учебник
Никольский С.М.

Цель и задачи урока
Цель:
Создать условия, при которых учащиеся осознают необходимость практического применения основных способов преобразования графиков функций при построении графиков в процессе решения различных математических задач.
Задачи:
- обучающие
развивать у учащихся навыки решения различных задач графическим методом;
формировать умение применять компьютерные технологии для решения задач;
-развивающие
формировать умение классифицировать полученные знания о способах построения графиков функций для рационального применения;
развитие у учащихся способностей получать информацию с помощью графиков функций, верно интерпретировать графики;
-воспитательные
способствовать развитию интереса к математике, уверенности при решении задач повышенного уровня;
развивать умение учащихся работать в группе, осуществлять взаимопомощь и взаимообучение.
Тип урока
Урок общеметодологической направленности
Формы работы учащихся
Групповая, фронтальная
Необходимое техническое оборудование
Компьютеры с установленной на них программой GeoGebra для учащихся и учителя, интерактивная доска, проектор
Структура и ход урока











Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока Актуализации и мотивации
Содержание этапа
Решение с помощью программы GeoGebra уравнений и неравенств графическим способом

Время
10-12 минут

Деятельность обучающихся
Учащиеся разбиваются на 3 или 6 групп, каждая группа получает карточку с заданием.
В процессе обсуждения учащиеся приходят к выводу о необходимости применения графического метода решения данных заданий, строят графики функций в GeoGebra, находят решение.
Также учащиеся делают вывод, что построить графики для функций, в блоке «Решите уравнение» довольно сложно без помощи компьютера, а вот задания из блока «Решите неравенство» можно было решить просто в тетради, затратив большее время. Обсуждают алгоритм построения графиков блока «Решите неравенство», вспоминают все изученные способы преобразования графиков. Обсуждают другие возможные способы решения данных заданий.
В завершении демонстрируют решение на интерактивной доске с помощью проектора.
1 группа
2 группа
3 группа

Решите уравнение

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

Решите неравенство

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415



Деятельность учителя
Учитель координирует работу учащихся, управляет дискуссией, помогает контролировать учащимся правильность решения.

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Задание № 1
13 EMBED Equation.3 1415

Ответ: x = 4


Задание № 2
13 EMBED Equation.3 1415

Ответ: x =3
Задание № 3
13 EMBED Equation.3 1415

Ответ: x = 1, x
· -3,95



Задание № 4
13 EMBED Equation.3 1415

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415
Задание № 5
13 EMBED Equation.3 1415

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415










Задание № 6
13 EMBED Equation.3 1415

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415


Планируемые результаты
Предметные
УУД


учащиеся знают основные способы решения уравнений и неравенств и выбирают из них наиболее рациональный способ
учащиеся владеют графическим способом решения уравнений и неравенств, учащиеся понимают как с помощью анализа взаимного расположения графиков двух функций решать уравнения и неравенства
учащиеся знают методы построения графиков функций, используют основные способы преобразования графиков
учащиеся умеют применять компьютерные методы моделирования для решения математических задач
Личностные:
Самоопределение
Осознание ответственности за общее дело
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные:
Познавательная инициатива
Контроль
Коррекция
Оценка
Познавательные:
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация
Определение основной и второстепенной информации
Выбор наиболее эффективных способов решения задач
Планирование
Прогнозирование
Моделирование и преобразование моделей разных типов
Установление причинно-следственных связей
Выполнение действий по алгоритму
Выведение следствий
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Учет разных мнений
Координирование разных позиций
Достижение договоренностей и согласование общего решения





Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
GeoGebra
компьютерная программа

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Root Entry

Приложенные файлы

  • doc 43039963
    Размер файла: 446 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий