-А теперь давайте прочитаем, как отблагодарил Мороз Иванович Ленивицу? — Вы согласны с ним? -Что произошло с пребольшим серебряным слитком и пребольшим брильянтом?


Литературное чтение
3-а класс
10.12.08.
Учитель: Афонина Н.В.
Тема. Литературные сказки.
В.Ф. Одоевский. «Мороз Иванович»
Цели. 1. Познакомить со сказкой В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович»
2.Вспомнить три вида сказок.
3.Научить отличать литературную сказку от народной сказки.
4.Формировать у детей положительные мотивы учебно-познавательной деятельности,
творческие инициативы и активность.
5.Развивать речь детей, словарный запас.
6.1.Поставить учебную задачу на умение отличать литературную сказку от народной ;6.2.на изучение структуры каждого вида сказок.
Планируемые достижения учащихся на уроке: увидеть многообразие русских народных сказок и сказок литературных;
Иметь представления об отличительных особенностях трех видов сказок : волшебных, бытовых, о животных;
Научить отличать литературную сказку от народной сказки.
Организационный момент.
Ребята, наш урок литературного чтения я назвала « Праздником читательских удовольствий»
Что вы делаете с удовольствием?
А что значит читать с удовольствием . (С желанием , интересом).
Что вы читаете с удовольствием?
Действительно, вчера на уроке мы перелистнули последнюю страницу поэтической тетради. Давайте вспомним , кто автор следующих произведений?
«Мой садик»А.Н. Плещеев
«Детство»И.З.Суриков
«В крестьянской семье»С.Д. Дрожжин
«Полно степь моя спать беспробудно» И.С. Никитин
Кто из этих авторов родился в Тверской губернии? (С.Д.Дрожжин)
Что вы о нем знаете?
-Родился в семье крепостного крестьянина. Учился « две неполных зимы» А потом много работал. Когда стал известным поэтом , вернулся в родную деревню и целиком посвятил себя любимому занятию- литературе. Он писал стихи о деревне , о природе, о жизни народа. Эго стихи легко запоминаются. Многие стали песнями.
И сейчас я предлагаю вам прочитать наизусть полюбившиеся вам строки из стихов.
Сообщение темы.
А сегодня… (Звучит музыка)
-О чем- то скрипит половица…
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка!
-Сегодня , ребята, нам предстоит открыть дверь в прекрасный мир сказки.
Сказка!
Кажется , само это слово светится и звенит.
Звенит серебряным , волшебным звоном, как колокольчик тройки, уносящей нас в удивительный мир прекрасных и опасных приключений, фантастических чудес.
4.Эмоциональная окраска слова «сказка»
Форма работы – парная.
- Я предлагаю вам интересное задание. Попробуйте произнести слово сказка с разной
интонацией.
Изобразите восторг!
Удивление!
Произнесите грустно.
Молодцы! У вас это получилось. Действительно, сказка дарит нам и восторг, и удивление, а иногда заставляет погрустить.
5.Вы, наверное, очень любите сказки? Назовите любимые.
Давайте посмотрим иллюстрации к вашим любимым сказкам.
( Мультимедийная детская энциклопедия. Иллюстрации к русским народным сказкам)Многие замечательные художники не раз обращались к сказкам. Один из лучших иллюстраторов сказок- И.Я. Билибин.
-Ребята, мало сказки любить, их надо знать и помнить.
-Послушайте отрывок из сказки. Угадайте ее.
«Лиса и заяц»
«Каша из топора»
«Морозко»
Деление сказок на бытовые, волшебные, о животных.
-Ребята, на доске три домика (рисунки). В каждом из этих домиков живут сказочные герои.
Подумайте, в какой домик можно поселить героев этих сказок?
Почему же все наши герои сказочные, а живут в разных домиках?
Три вида сказок: волшебные, бытовые, о животных.
Минута отдыха.
Я еще раз возвращаюсь к иллюстрациям сказок.
А.С. Пушкин.Он сказал:»Что за прелесть эти сказки…»
–Какую сказку А.С. Пушкина мы с вами читали?
Просмотр иллюстраций к сказке («Сказка о царе Салтане…) Какая это сказка?
Кто догадается , чем эта сказа отличается от тех, которые рассказали нам ребята?
(Русские народные сказки и литературная сказка )Постановка учебной задачи на умение отличать народную сказку от литературной.
(Чем отличается литературная сказка от русской народной сказки? –табличка.)
-Что вы , ребята, думаете об этом? ( У литературной сказки есть конкретный автор, а русские народные сказки создали неизвестные сказочники. ) Чем еще отличается русская народная сказка от литературной, мы выясним, работая над сказкой В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович» 10. Об авторе.
Один из литературных критиков написал о В.Ф. Одоевском :«Какой чудесный старик!»
А старика-то на самом деле не было. В.Ф. Одоевскому, автору книги «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея» еще не было и 40 лет. Он был необыкновенным человеком : знал философию, математику, физику, химию. Был музыкальным критиком и сам писал музыку. Сам изобретал музыкальные инструменты. А еще он очень любил детей и хотел передать им свои знания .В.Ф. рассказывает в своих произведениях об устройстве различных вещей. Показывает взаимоотношения между людьми . Размышляет об отношении человека к животным. При этом он не говорит назидательно , делайте так. Он просто рассказывает историю или сказку и заканчивает ее словами: (зачитываю концовку из сказки «Мороз Иванович»). Вам знакомы эти строки? Да , этими словами заканчивается сказка «Мороз Иванович». Вы ее прочитали дома. Ваши впечатления ! Не показалась ли вам эта сказка знакомой? Какую или какие сказки она вам напомнила? (« Морозко» , «Гуси- лебеди».
Давайте попытаемся сравнить русскую народную сказку «Морозко» и литературную сказку «Мороз Иванович»
- Вспомните главных героев сказки «Морозко» . (Любимая родная дочь и подчерица) Родная дочь – грубая. Падчерица , которую обижают – добрая , ласковая, послушная.
-Как наградил Морозко падчерицу за труд, терпение и страдания.
-А что сделал с жадной, грубой и ленивой девочкой?
-Обратимся к сказке В.Ф.Одоевского.
-Прочитайте начало сказки. Тоже две девочки, но уже не падчерица и родная дочь, а Рукодельница и Ленивица. При них нянюшка.
-Как вы думаете, по их именам можно определить отношение автора к своим героиням? (Одоевский дает своим героям не обычные имена , а имена , похожие на прозвища, сразу говорит читателю о своем отношении к ним.)
Поисковое чтение. – Прочитайте, как начинала свой день Рукодельница?
-А Ленивица?
- А еще о чем рассказывает своим читателям В.Ф. Одоевский?
(Читатель узнает , как можно очистить воду. Мороз Иванович ,как учитель, открывает доброй девочке тайны природных явлений.) Он добрый , мудрый. Возможно, этим можно объяснить уважительное отношение автора к нему.
Поисковое чтение. – Как отблагодарил Мороз Иванович Рукодельницу? Ваши чувства? ( Рады. Почему ? ) Добро вознаграждено.
-А теперь давайте проследим , как ведет себя Ленивица?
-Какую работу ей предложил Мороз Иванович?
-Как она выполняла? Как реагировал на это старик?
-А теперь давайте прочитаем, как отблагодарил Мороз Иванович Ленивицу?
- Вы согласны с ним?
-Что произошло с пребольшим серебряным слитком и пребольшим брильянтом?
-Прочитайте эпиграф. Эпиграф- это пословица , которую автор поместил после заглавия.
При помощи эпиграфа автор может выразить свое отношение к героям или пояснить замысел произведения.
- О чем же рассказал нам в сказке В.Ф. Одоевский? Какая это сказка? (Волшебная)
_А теперь, ребята, вернемся к главному вопросу нашего урока.
-Литературная сказка тесно связана с народной. Пишется чаще всего на основе народной сказки. Но это , ребята, другая сказка.
Итог!
Сказка «Мороз Иванович» входит в цикл «Сказки дедушки Иринея» Сказитель в ней дает детям наставления посредством сказочного персонажа Мороза Ивановича завершает повествование житейскими советами: «Да и то смекните , что не за всякий труд и добро награда бывает; а бывает награда ненароком, потому что труд и добро сами по себе хороши и ко всякому делу пригодны: так уж богом устроено. Сами только чужого добра да и труда без награды не оставляйте, а покамест от вас награда- ученье да послушанье «.
Творческое задание.
Работа в группах. Задания: распределить роли для постановки спектакля «Мороз Иванович».
2- сочинить сказку по плану:- вид сказки;
название;
герои сказки;
содержание
Почему сказка не получилась?
Поставить учебную задачу на изучение структуры каждого вида сказок.
Скоро сказка сказывается, да не скоро складывается!
Д.З.- подготовить инсценирование отрывка сказки.
Звучит музыка. Получился ли у нас праздник?
Сказка делает нас добрее, великодушнее!

-

Приложенные файлы

  • docx 42217487
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий