С красавицей московскою У них судьба одна: Бессмертьем Маяковского Овеяна она В годину трудных буден Плыла над миром весть О том, что город будет, О том, что саду цвесть Знаете ли вы шорское название города Новокузнецк?


Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 10»
V вида
















Экологическая игра
3 класс
КВН «Дорог мне мой край любимый»
Составитель :
учитель начальных классов
Бакарченко
Екатерина
Александровна













Новокузнецк, 2012





Экологическая игра
КВН «Дорог мне мой край любимый»


Цель: обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся, по краеведению, полученные на уроках окружающего мира

Задачи:

учебно-образовательные:
мотивировать школьников к самообразованию, изучению родного края, способствовать формированию знаний о природе, её закономерностях;


учебно-воспитательные:
продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды;
воспитывать патриотизм, ответственность, инициативность через формирование собственных суждений.

развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива;

учебно-развивающие:
развивать познавательную активность детей с нарушениями речи, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы, риторические навыки;


Оборудование: записи с голосами птиц, плакаты на экологическую тематику; карточки с изображением следов животных ; картинки ребусов; презентация «Уголок моего города»
На стене плакат со словами «Ты открой мне, природа, объятья,
Чтоб я слился с красою твоей». И. Бунин ; «Люди! Планета – ваш дом. Содержите её в чистоте, оберегайте, любите, и она станет вашей крепостью!»

Средства обучения (в том числе технические средства обучения)
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Программные средства.
Microsoft Word
Microsoft Power Point

Форма проведения: экологическая игра





Ход мероприятия.
I. Приветствие.
Класс разбивается на две команды. В качестве жюри выступают старшеклассники.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались для проведения экологической игры КВН «Дорог мне мой край любимый»
Дорог мне мой край любимый
И в ненастье, и в стужу, и в зной.
И о нём услышим сейчас
Наших школьников рассказ.

1-й ученик
А Ветер по степи кружит,
Волной серебряной ковыль по ней бежит,
И знаю, есть ли где прекрасные края,
Кузбасс- ведь родина моя!!!!
2- й ученик

У пассажиров на виду,
Широкие расправив плечи,
Вокзалу шумному навстречу
Шагнул железный виадук.
Спешат приезжие толпой
На виадук.
Считай ступени.
Отсюда город в озаренье,
Как на ладони, пред тобой.
Проспектов, площадей простор
Былого нет здесь и в помине.
Струятся сталь и алюминий,
Как водопад Алтайских гор.
Юнцам, что котлован копали
Для родников кузнецкой стали,
Пускай не избежать седин.
Но будет вечно молод Сталинск –
Великих пятилеток сын.
3-й ученик
Мне площадь в нашем городе,
Как отчий дом близка!
Поэта имя гордое
Несет она в века!
С красавицей московскою
У них судьба одна:
Бессмертьем Маяковского
Овеяна она
В годину трудных буден
Плыла над миром весть
О том, что город будет,
О том, что саду цвесть
И топи отступали.
Могучей песни в лад
В глуши заводы встали,
Поднялся город сад!

Ведущий. Дорогие знатоки природы! Давайте подумаем над смыслом этих стихотворений. В чем их смысл (любовь к городу Новокузнецку, к Кузбассу и родной природе)

Как прекрасно услышать голос Кузбасса, голос природы! Пройти по лесным тропинкам, послушать птичьи голоса и шум леса. (Звучит запись с птиц и шум леса.)
Наша экологическая игра посвящена нашему родному краю и любимому городу, в котором мы живем - Новокузнецк.
Ребята, кто помнит, что такое «экология»? (Это наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. «Эко» по-гречески – дом, «логос» - наука.
Получается, что экология – наука о доме.
Совершенно верно, природа – это тоже дом, но только необъятный и общий для всех людей и животных.
Начнем нашу игру
Представление команд
1 команда КМК (команда молодых кузнечан)
2 команда СОН (славный орденоносный Новокузнецк)

Представляют команды капитаны

Конкурс «Домашнее задание»
Придумать и разыграть экологическую сказку
Конкурс «Знаешь ли ты?»
Командам выдаются листы бумаги. (см Приложение)

Записать за 1 мин деревья, произрастающие в лесах Кемеровской области (пихта, ель, сосна обыкновенная, сосна сибирская, осина , береза, лиственница, тополь)

Записать за 1 мин полезные ископаемые, которые добываются в Кемеровской области (каменный уголь, железная руда, бурый уголь, глина, песок, мрамор)

Записать за 1 мин перелетных птиц Кемеровской области(соловей, кукушка, трясогузка, грач, скворец, иволга, стриж, ласточка.)

По команде учителя команды начинают выполнять задания, записывая слова в таблицу на листах. Затем ответы отдаются жюри





Конкурс «Что изображено?»

Командам по очереди показывают фото с видами нашего города. Нужно ответить, какие места города Новокузнецка запечатлены на фотографии. (См. Приложение Презентация)


Конкурс «Ребусы» (см Приложение)
Разгадать ребусы животные и птицы лесов Кузбасса
1 команда

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2 команда


Конкурс «Следопыт» (см Приложение)

Угадать следы медведя, зайца(1 команда), лося и росомахи (2 команда).







Конкурс «Прочти слова» (см Приложение)
Необходимо выполнить задание: в квадрате с буквами спрятались слова, которые подсказывают, что помогает очистить воздух? Команды по очереди находят слова и их называют

А
Б
Р
А
У
Т

М
Л
Е
С
З
Ю

Ф
Р
О
Щ
А
К

П
А
Р
К
Т
Е

Г
А
З
О
Н
Д

Г
Д
Ж
К
Т
Ф


Ответы детей: ЛЕС, РОЩА, ПАРК, ГАЗОН

М о л о д ц ы, ребята, вы прекрасно справились с этим заданием.
Деревья, кустарники лесов, парков, рощ помогают очищать воздух, собирают на свои листья грязные вещества, которые оказываются в воздухе.


Конкурс «Буриме» (см Приложение)
За 7 -9 мин придумать стих, по предложенным рифмам
1 команда

.не забываю
..храню
.люблю

2 команда



знать
.защищать
чистой
.лучистой




Конкурс для болельщиков
Предлагаются вопросы, за правильный ответ, болельщик получает жетон

Любимое лакомство птиц, занесенных в Красную книгу Кузбасса - аистов. (Лягушки.)
Какую птицу называют «лесной кошкой»? (Сову. За ее способность охотиться ночью.)

Зимуют ли птицы в скворечнике зимой? (Нет.)

Птица-гадалка. (Кукушка.)
Где находится ухо у кузнечика? (На ноге.)

Из нее выводятся головастики (Икра.)

В народе этот цветок называют «цветком солнца». (Подсолнух.)

Какую хищную птицу, занесенную в Красную книгу Кузбасса можно назвать «санитаром»? (Черного коршуна. Он питается не только грызунами, но и поедает падаль.)

Какая рыба вьет гнездо? (Сом, колюшка.)

Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка.)
Физкультминутка Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём, Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели.
Конкурс капитанов
Вызываются капитаны команд. Необходимо ответить на вопросы викторины полным и грамотным ответом. Каждый правильный ответ приносит команде 5 баллов
1 капитан

Знаете ли вы шорское название города Новокузнецк? (Аба- тура- отец город)
Когда начато было строительство Кузнецкой крепости? (В 1880 г. на горе Вознесенской)
Сколько музеев в г. Новокузнецке? Назовите их. ( их 4 : краеведческий, геологический, Дом техники и музей изобразительного искусства)


2 капитан
Назовите самое большое озеро в Кемеровской области, которой находится в горах заповедника Кузнецкий Алатау? (Большой Берчикуль)
Объясните, откуда пошло такие название «Кузнецкая земля»? (Оно появилось еще в XVI веке. Коренные жители- шорцы- занимались здесь кузнечным делом)
Сколько районов в Новокузнецке ? Назовите их. (Пять районов: Центральный, Кузнецкий, Куйбышевский, Заводской, Оджоникидзевский)

Конкурс « Загадочные животные» (см. Приложение)
Расшифруйте названия животных, записанные на листах.

1 команда
Льдоша
Соль
Девьдем
2 команда
Зока
Бокаса
Лебак  
Ответы:
1 команда
Лошадь
Лось
медведь

2 команда
коза
собака
белка

Конкурс «Улицы города»
Команды по очереди называют улицы нашего города в теч. 2 мин. Правильный ответ -1 балл

Итог
Ведущий : Вот и подошла к концу наша игра. Надеюсь, вам понравилась она.
- Ребята, что вы можете сделать для защиты нашего края? (не мусорить на улице, убирать после пикника мусор, не засорять наших рек, не ломать и не срывать веток и цветов, не ловить бабочек и насекомых и т. д)

- Давайте подведем итоги. Слово предоставляется жюри
- Команде победительнице, лучшим знатокам природы, защитникам Кузнецкой земли УРА!!!
Заключительное стихотворение. Читает ученик

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни, истину простую:
Вас много, а она – одна!

Команды поют песню о Новокузнецке
Песнь о Новокузнецке
На земле Кузбасса, на его груди
Сколько шахт заводов- только погляди!
Звезды Таштагола дивной красоты!
Поднимешься в горы, сам увидишь ты!
Не поеду в Сочи, не зови в Елецк
Нравится мне город, мой Новокузнецк!
Не в красотах юга, не у таштагольских скал
Я свою подругу в Сибири отыскал
На речке отдыхая, ловили вместе рыб
А в рабочие будни строили Запсиб.
Не поеду в Сочи, не зови в Елецк
Нравится мне город, мой Новокузнецк!
Живу я на Урале! А тянет все сюда
Наверно перетянет родная сторона
Как только приезжаю, а город все растет
И по Маяковски, он также все цветет!
Не поеду в Сочи, не зови в Елецк
Нравится мне город, мой Новокузнецк!


Иван Шалаев




































Приложение

Конкурс «Загадочные животные»

1 команда
Льдоша
Соль
Девьдем
2 команда
Зока
Бокаса
Лебак
Конкурс «Знаешь ли ты»


Задание
Названия

Деревья


Полезные ископаемые


Птицы




Задание
Названия

Деревья


Полезные ископаемые


Птицы





Конкурс «Ребусы»

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






















Конкурс «Прочти слова»

А
Б
Р
А
У
Т

М
Л
Е
С
З
Ю

Ф
Р
О
Щ
А
К

П
А
Р
К
Т
Е

Г
А
З
О
Н
Д

Г
Д
Ж
К
Т
Ф


Конкурс «Буриме»


1 команда

охраняю
.не забываю
..храню
.люблю

2 команда



знать
.защищать
чистой
.лучистой















Конкурс «Следопыт»

















Конкурс «болельщиков»

Жетоны










































Литература
Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины. Пособие для учителей. -М.: Просвещение, 1977. - 191 с.
Егорова Л.С. На уроках природоведения. // Начальная школа. - 1991, № 9.-С. 64.
Загадки. Скорговорки: Любимые стихи/ Сост. В.И. Лунин. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 368с.
Занимательное природоведение. / Сост. Т.Б. Кропочева, Н.Я. Канторович. - Новокузнецк, 1994. - 18 с.
Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьева Л.Н. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы. / Под ред. И.Д. Зверева. - М.: Педагогика, 1983. - 232 с.
Степанов, В. Русские пословицы и поговорки от А до Я: Словарь – иг8ра. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 240с.
Тамбиев, А.Х. Экологическая азбука для детей: Животные. – М.: Школьная Пресса, 2000. – 32с.
Теремов, А., Рохлов, В. Занимательная зоология: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М., АСТ-ПРЕСС, 1999 – 528с.
Энциклопедия живой природы. М. – АСТ-ПРЕСС, 2008, 300с
Ребусы:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
http://lujayka.com/rebusi_i_golovolomki/page/3/

http://bayb.ru/rebusy-i-golovolomki/

Плакаты:

http://vaseranedera.rubiro.ru/plakaty-po-ekologii-ekologiya.html
Рисунок 4Рисунок 39C:\Documents and Settings\XXXX\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\fgh.tifРисунок 39C:\Documents and Settings\XXXX\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\fgh.tif Заголовок 215

Приложенные файлы

  • doc 32549305
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий