Самсон Вырин и Евгений отступают перед высшими силами почти без сопротивления дух Акакия Акакиевича мстит своим обидчикам Макар Алексеевич Девушкин уже личность, нашедшая в жизни своё место


Муниципальное образовательное учреждение средняя (полная) общеобразовательная школа № 12 города Волжска Республики Марий Эл
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
В 9 А КЛАССЕ
«Эволюция темы «маленького человека» в русской литературе первой половины XIX века»
Выполнила
учитель русского языка и литературы Медведева Н.Ю.
г. Волжск
ТЕМА: Эволюция темы «маленького человека» в русской литературе первой половины XIX века.
ОБЩЕДИДАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ:
создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;
способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.
ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: обобщение и усвоение нового материала.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: семинар - беседа с делением учащихся на группы.
ТЕХНОЛОГИЯ: развитие критического мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского; выставка произведений этих писателей; иллюстрации к изученным произведениям; выставка творческих работ учащихся по данной теме.
ТРИЕДИНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:
Образовательный аспект: анализ содержания произведений; углублениеизучаемой темы.
Развивающий аспект: способствовать формированию аналитических иинтеллектуальных навыков, развитию исследовательских умений учащихся.
Воспитательный аспект: способствовать воспитанию культуры умственноготруда, коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умениевысказывать свою точку зрения).
ХОД УРОКА.
Этапы урока Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Формы работы
Вызов
Актуализация имеющихся знаний. Пробуждение интереса к теме. Создаёт условия для актуализации знаний, формирования проблемы и цели на основе мотивации. Актуализируют знания по содержанию изученных произведений: А.С.Пушки- на «Станционный смотрит-
ритель», «Медный всад-
ник»; Н.В.Гоголя «Шинель»; Ф.М.Достоев-
ского «Бедные люди».
Называют главных героев, вспоминают понятие «тема маленького человека» в литературе.
Конкретизируют цели работы на уроке, заполняя таблицу:
В группах
Фронта-
льноИндиви-
дуально
Знаю Хочу узнать Узнал II. Осмысление
Обобщение
Изученного
Получение новойинформации Создаёт условия
для обобщения
изученных про-
изведений, обо-
значая проблемные вопросы
Создаёт условия
дополнительной
мотивации, предлагая сравнить
произведения и
действия главных героев Работают с текстами
произведений и вопросами, записанными на доске:
1.Краткая характеристика героя, его место в жизни.
2. Что ему нужно для счастья?
3. Событие, изменившее жизнь героя.
4. Как он пытается защитить себя?
5. Кто, по мнению героя, виноват в том, что с ним происходит?
6. Как автор заканчивает своё произведение?
Обсуждают полученную информацию.
Отмечают градацию в изображении главных героев: Самсон Вырин и Евгений отступают перед высшими силами почти без сопротивления; дух Акакия Акакиевича мстит своим обидчикам; Макар Алексеевич Девушкин уже личность, нашедшая в жизни своё место, свою опору.
В группах
В группах
Фронта-
льноIII. Рефлексия
Целостное осмысление и обобщение полученной информации Создаёт условия для обобщения полученной информации, для личного осмысления
Объясняют понятие «эволюция», т.е. медленное, постепенное изменение.
Доказывают, что присутствует эволюция в раскрытии темы «маленького человека» в данных произведениях, которая заключается в том, что С.Вырин, Евгений, А.А.Башмачкин не обладают чертами личности, они показаны авторами как скорее как бессловесные существа, молча переживающие своё горе. А М.А.Девушкин – уже личность, со своим богатым внутренним миром, с глубокими чувствами любви и собственного достоин-
ства. Это человек с литературными способностями. Можно предположить, что он в будущем, ещё более окрепнув в социальном плане, сумеет бороться за себя. Фронта-
льноИндивиду-
ально
IV. Повторная проблематизация Акцентирует внимание на связи литерату-
ры с жизнью Работают со статьёй в газете «Комсомольская правда» от 22.03.2002г. «С днём рождения, Акакий Акакиевич!». Приходят к выводу о том, что «маленький человек» - это не только литературный тип, но и образ жизни многих людей в современном обществе.
Учащиеся заполняют последнюю колонку таблицы «ЗХУ» и говорят о том, что они узнали на уроке. Индивиду-
альноИндивиду-
альноV. Домашнее
задание Предлагает домашнее задание: написать сочи-
нение-миниатю-
ру на одну из тем:
1. В какой жизненной ситу-
ации я почувст-
вовал себя «ма-
леньким челове-
ком»?
2. «Маленький человек», живу-
щий рядом со мной. Выбирают и записывают домашнее задание Индивиду-
ально

Приложенные файлы

  • docx 32548064
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий